Главная » 2018 » Октябрь » 03

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума — 2017 состоялась рабочая встреча Председателя Правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и Председателя Правления OMV AG Райнера Зеле.

Основной темой встречи стали поставки природного газа из России в Австрию. Отмечено, что после 38-процентного роста в прошлом году, «Газпром» продолжает наращивать объем экспорта газа на австрийский рынок. Так, в январе-мае 2017 года, по сравнению с аналогичным периодом 2016 года, поставки увеличились на 79,5%.

Участники встречи отметили стратегическое значение создания газопровода «Северный поток — 2» для удовлетворения растущего спроса на российский газ как в Австрии, так и в других странах Европы. 

Справка

Компания OMV — главный партнер «Газпрома» в Австрии. Компании взаимодействуют в сфере ... Читать дальше »

Просмотров: 265 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 03.10.2018

Премьер-министр Литвы Альгирдас Буткявичюс сегодня, 28 ноября, встретился с прибывшим в Вильнюс на саммит "Восточного партнерства" президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым. Глава правительства Литвы отметил, что Азербайджан является важным партнером Евросоюза, а это сотрудничество необходимо укреплять на основе обоюдных интересов, особенное внимание уделяя энергетике и торговле.

Буткявичюс выразил уверенность, что подписание договора об ассоциации Азербайджана с ЕС перенесут отношения официального Баку с Брюсселем на новый уровень. "Связи Литвы с Азербайджаном очень активные, растет товарооборот и инвестиции. Литву также интересует сотрудничество в энергетическом секторе", - цитирует слова Буткявичюса пресс-служба правительства Литвы. Алиев согласился, что вопросы энергетической безопасности являются крайне важными и согласился на сотрудничество в этой области.

Напомн ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 03.10.2018

$IMAGE1-left$

ВАРШАВА, 3 окт – РИА Новости. "Газпром" обжаловал в стокгольмском суде решение арбитража по спору с польским газовым оператором PGNiG, сообщила во вторник польская компания.

"Апелляционный суд в Стокгольме сообщил, что "Газпром" подал жалобу об отмене промежуточного решения арбитражного суда от 30 июня, в котором он постановил, что имеется контрактная предпосылка, дающая PGNiG право требовать изменения цены на газ, поставляемый в Польшу в рамках Ямальского контракта", - говорится в сообщении​​​.

По оценке PGNiG "нет основания требовать отмены промежуточного решения арбитражного суда". Решение "Газпрома" оспорить постановление арбитража в Польше "вызывает опасения о намерении целенаправленного затягивания разбирательства", отмечает PGNiG.

В июле "Газпром" сообщил, что Стокгольмский арбитраж согласился с доводами "Газпрома" и полностью отказал польской нефтегазовой компании PGNIG в изменении цены поставок газа. Компа ... Читать дальше »

Просмотров: 282 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 03.10.2018

«Мы обсудим в целом вопросы, которые нас интересуют, и энергетическое сотрудничество, которое, безусловно, затрагивает «Северный поток — 2», — пояснил сам Новак.

Речь идет о газотранспортном маршруте по дну Балтийского моря из РФ в ЕС, минуя Украину и другие страны-транзитеры. Проект вызывает резкое неприятие со стороны Вашингтона. Официальные лица США неоднократно заявляли, что эта труба ставит под угрозу не только транзитный статус Украины, лишая ее дополнительных источников дохода от транспортировки российского газа, но и может усилить зависимость Европы от поставок энергоносителей из РФ, нарушив ее энергобезопасность.

Кроме того, Соединенные Штаты не скрывают, что сами хотят занять ... Читать дальше »

Просмотров: 286 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 03.10.2018