Главная » 2018 » Декабрь » 17
-->

Признание Дмитрием Медведевым. а, значит и всей Россией, независимого статуса Абхазии и Южной Осетии, на удивление спокойно было принято в экономических кругах Европы. Пока политики выражают свое неодобрение, стало ясно, что экономической блокады России можно не бояться. Нас же больше всего заинтересовали вопросы. связанные с совместными российско-зарубежными нефтегазовыми проектами. Судя по всему, здравый смысл преобладает над эмоциями и от строительства общих трубопроводов никто отказываться не собирается.
Альтернативы российским нефти и газу у ЕС пока почти нет — в отличие от России, которая вполне может переориентироваться на китайский рынок сбыта.
Неготовность прерывать отношения с Россией продемонстрировала вчера канцлер Германии Ангела Мер ... Читать дальше »

Просмотров: 239 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 17.12.2018

Председатель комитета бундестага по внешней политике призвал пересмотреть позицию властей ФРГ по поводу газопровода Северный поток — 2. Пересмотр предложили из-за инцидента в Керченском проливе..
Просмотров: 257 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 17.12.2018

Все останется, как есть: российский газ и дальше будет поступать в Европу. Но государственный газовый гигант Газпром хочет, чтобы газ к потребителям в Европе шел больше не по Украине, а другими путями. В настоящее время приблизительно 40% экспортируемого Газпромом природного газа, то есть около 80 миллиардов кубических метров, идет через Украину. Вводя в строй новые газопроводы, Россия хочет противодействовать тому, чтобы враждебное ей правительство в Киеве и дальше получало миллиарды за транзит газа.

В данный момент Газпром работает над двумя проектами, призванными заменить большую часть транзитных поставок газа через Украину. Один из них  —  строящийся балтийский газопровод «Северный поток  —  2», через который через  ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 17.12.2018

-->
Цены на нефть вчера взлетели на опасениях начала полномасштабной военной операции силами западных стран в Сирии.

Телеканал NBC со ссылкой на неназванного представителя властей США, сообщил, что авиаудары по Сирии могут быть нанесены уже в четверг.
Кроме того ливийская нефтегазовая госкомпания National Oil Corp. объявила, что добыча топлива в Ливии может упасть ниже 200 тыс. баррелей в сутки. В ночь с понедельника на вторник из-за забастовки были приостановлены работы на месторождении El Feel.
По итогам вчерашней торговой с ... Читать дальше »
Просмотров: 225 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 17.12.2018

Строительство газопровода "Турецкий поток" выходит в финальную фазу. Россия завершила укладку его морской части. По этому поводу в торжественной церемонии в Стамбуле приняли участие президент России Владимир Путин и турецкий лидер Реджеп Эрдоган. Аналитики считают, что скорый запуск этого трубопровода позволит отказаться от транзитных услуг Украины на турецком направлении...
Просмотров: 236 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 17.12.2018

«Газпром» и его зарубежные «коллеги», намеревавшиеся совместно строить "Северный поток-2", отозвали уведомление о создании СП, поданное в польское антимонопольное ведомство (UOKiK). Как говорится в совместном релизе заинтересованных сторон, в числе которых Engi, OMV, Shell, Uniper, Wintershall и, соответственно, "Газпром", "каждый из заявителей будет самостоятельно искать возможности вклада в проект".

После того как шесть партнеров по проекту "Северный поток-2" отозвали у польского антимонопольного регулятора UOKiK заявку на создание совместного предприятия - оно не может быть создано, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заявление антимонопольного польского ведомства UOKiK. Регулятор напоминает, что в ходе рассмотрения заявки с декабря 2015 года он провел обшир ... Читать дальше »
Просмотров: 256 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 17.12.2018

"Газпром" обсуждает с правительством РФ возможность снижения цен на автотехнику, работающую на метане, которая сейчас стоит почти на 20% дороже обычной. Об этом сегодня сообщил председатель совета директоров компании Виктор Зубков.

"Мы сейчас думаем сделать так, чтобы приобретенные на заводе автомобили на метане были не дороже тех, которые ездят на традиционном топливе - на бензине и дизеле, пока они на 18-20 % дороже", - сказал Зубков на открытии новых АГНКС в Татарстане.

Он пояснил, что, приобретая более дешевую технику на бензине и дизельном топливе, покупатели затем вынуждены переплачивать на заправках. "Мы работаем сейчас по этому вопросу, думаю, мы с правительством попытаемся решить так, чтобы эти машины, по крайней мере, не могли стоить д ... Читать дальше »

Просмотров: 258 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 17.12.2018