Главная » 2018 » Май » 28 » Аукцион по нефтегазовым блокам в Мексиканском заливе привлек $1,7 млрд
21:47
Аукцион по нефтегазовым блокам в Мексиканском заливе привлек $1,7 млрд
Мехико. Торги по нефтегазовым участкам в центральной части Мексиканского залива впервые после аварии на платформе ВР, привлекли 1,7 миллиарда долларов. Об этом  сообщил министр внутренних дел страны Кен Салазар, передает РИА Новости.
В аукционе участвовало 56 компаний, подавших 593 предложения по 454 участкам, общая сумма заявок превысила 2,6 миллиарда долларов.
Торги стали вторыми после аварии на платформе Deepwater Horizon, однако участки в центральной части залива выставлялись впервые с марта 2010 года.
Самое лучшее предложение за участок углеводородов было получено от норвежской энергокомпании Statoil, готовой заплатить 157,1 миллиона долларов за блок 718 в районе Mississippi Canyon. Наибольшую общую сумму в ходе торгов предложила англо-голландская Shell - 406,6 миллиона долларов за 24 блока.
Центральная часть Мексиканского залива считается наиболее перспективной с точки зрения добычи углеводородов, однако выдача разрешений на аренду участков здесь была приостановлена после произошедшей весной 2010 года аварии на платформе ВР. Интерес к аукциону, по мнению экспертов, подчеркивает стремление крупных энергокомпаний продолжать работу в регионе.
Однако, по данным аналитиков Simmons & Company International, в этом году предложения были получены лишь по 6% от общего количества выставленных на торги участков, в то время как два года назад показатель был несколько выше и составлял 7 %.
В рамках торгов, состоявшихся в среду в Новом Орлеане, компаниям было предложено приобрести права на аренду 7434 блоков в центральной части залива.
По оценкам регулятора, добыча на этих участках может составить 0,8-1,6 миллиарда баррелей нефти и 3,3-6,6 триллиона кубических футов газа. Власти также решили увеличить минимальную ставку по участкам до 100 долларов за акр (ранее она составляла 37,5 доллара).
Первые после аварии торги по участкам в Мексиканском заливе были проведены в декабре прошлого года, в них участвовали 20 компаний, представивших 241 предложение, торги привлекли 337,7 миллиона долларов. Одним из самых активных участников была тогда американская ConocoPhillips, предложившая за право бурения на 95 блоке в Keathley Canyon самую высокую ставку - 103,2 миллиона долларов.
Взрыв на нефтяной платформе Deepwater Horizon в апреле 2010 года обернулся крупнейшей экологической катастрофой в истории США. Остановить утечку нефти удалось лишь к 4 августа 2010 года. В результате аварии погибли 11 человек, в воды Мексиканского залива вылилось около 5 миллионов баррелей сырой нефти.
Просмотров: 276 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0