Главная » 2017 » Ноябрь » 15 » Государство может контролировать инвестпрограммы госкомпаний на шельфе, частников - нет, считают в Кремле
11:06
Государство может контролировать инвестпрограммы госкомпаний на шельфе, частников - нет, считают в Кремле
При рассмотрении вопроса о доступе к шельфу необходимо учитывать возможность обеспечения гарантий реализации инвестиционных программ, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Он подтвердил, что в Кремле получили письмо глав "Газпрома" и "Роснефти" Алексея Миллера и Игоря Сечина о либерализации доступа к шельфу. По мнению "Роснефти" и "Газпрома", доступ частных компаний к шельфу "может нанести существенный вред и замедление в реализации государственной шельфовой политики", ведь обсуждаемые поправки, по мнению менеджеров госкомпаний, "ориентированы не на развитие шельфа, а на докапитализацию ряда частных компаний с иностранным капиталом".

Как заявил Д.Песков, "этот вопрос сейчас прорабатывается. Дело в данном случае связано с тем, что когда речь идет о государственных компаниях, гарантированно реализуется инвестпрограмма на освоение тех или иных участков шельфа".

Он добавил, что государство в своих компаниях "это может гарантировать". "Что касается частных компаний, то здесь гарантии предоставить очень тяжело. И это, естественно, нужно учитывать при рассмотрении этого вопроса", - сказал пресс-секретарь главы государства.

Как замечает в ответ на письмо А.Миллера и И.Сечина начальник Контрольного управления президента Константин Чуйченко, с текстом которого ознакомился "Интерфакс", "в случае принятия решения о сохранении действующего порядка освоения шельфа силами исключительно государственных компаний возможно увязать вопрос выдачи им лицензий на право пользования участками недр континентального шельфа с их инвестиционными программами. Такой подход позволит государственным компаниям эффективно и в гораздо большем объеме разрабатывать отдельные участки континентального шельфа по ходу создания соответствующей инфраструктуры".

Просмотров: 257 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0