Главная » 2016 » Сентябрь » 13 » Киев настаивает на соглашении по газу с РФ до конца I кв 2016г
14:51
Киев настаивает на соглашении по газу с РФ до конца I кв 2016г

Эффективное решение газового вопроса Украины и России должно быть трехсторонним, обязывающим и фиксировать временные договоренности сторон по всем спорным моментам как минимум до конца первого квартала 2016 года, говорится в сообщении “Нафтогаза Украины”.

Во вторник, 30 июня, в Вене проходят трехсторонние переговоры России, Украины и Еврокомиссии по вопросам поставок российского газа на Украину на период после второго квартала, а также его транзита через территорию Украины в Европу.

“Нафтогаз Украины” озвучил позицию украинской стороны на трехсторонних переговорах по газовым вопросам в Вене. Решение, которое позволит обеспечить надежность поставок российского газа в Украину и ЕС до завершения судебных разбирательств между сторонами в Стокгольме, должно зафиксировать временные договоренности по всем ключевым вопросам, по которым у сторон есть разногласия”, — говорится в сообщении украинской компании.

При этом Украина “настаивает на подписании такого решения в виде трехстороннего протокола на уровне министерств энергетики Украины, РФ и представителя Европейской комиссии, что должно обеспечить ответственное выполнение достигнутых договоренностей всеми сторонами процесса”. “Нафтогаз” и “Газпром” также должны подписать дополнение к договору на поставку газа, в котором будут отражены договоренности, зафиксированные на высоком уровне, отмечает “Нафтогаз”.

Накануне, 29 июня, “Газпром” направил “Нафтогазу” оферту о подписании дополнения к действующему контракту купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах, но только на период третьего квартала. Цена российского газа для Украины (с учетом скидки в 40 долларов) в этот период составит 247,18 доллара за тысячу кубометров — как и во втором квартале.

Министр энергетики Украины Владимир Демчишин уже дал понять журналистам, что Украина не согласна с условиями поставок газа на Украину в июле-сентябре, в частности с размером скидки на газ от РФ в 40 долларов и его конечной ценой — 247,18 доллара за тысячу кубометров.

Просмотров: 335 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0