Главная » 2018 » Август » 4 » Лидер Грузии клянется не допустить, чтобы Россия возродила Советский Союз
19:23
Лидер Грузии клянется не допустить, чтобы Россия возродила Советский Союз

В кабинете президента Грузии Михаила Саакашвили сразу бросаются в глаза две фотографии: одна с автографом, на которой президент запечатлен вместе с дружище Бушем, а другая, где лица неулыбчивы, - вместе с его недругом Владимиром Путиным. Позы и мимика выражают все, что нужно: грузинский президент отвернулся в сторону, а российский с презрительным видом уставился себе под ноги. И все же Путин более, чем кто-либо другой, предопределил содержание президентства Саакашвили, который пришел к власти в результате "революции роз" 2003 года, обещая покончить с советским прошлым Грузии.

Парламентские выборы, намеченные в Грузии на эту неделю, пришлись на период, когда битва Саакашвили с Кремлем достигла новой остроты. Обе страны продолжают "играть в гляделки" - смотрят друг на друга выжидающим взглядом в поединке за сепаратистскую провинцию Абхазия. В этой ситуации перспективы войны вполне реальны.

"Наша страна - поле сражения для новой мировой войны, - пояснил Саакашвили во время интервью в Тбилиси. - Это подобно тому, как богатые россияне ведут себя крайне высокомерно на каком-нибудь европейском курорте. Точно так же они ведут себя и в международной политике, так как полагают, что деньги дают власть. Надо, чтобы какой-нибудь консьерж велел им вести себя прилично".

Несомненно, Саакашвили хочет, чтобы этим консьержем стали НАТО и ЕС - альянсы, на орбиту которых он, к немалой досаде России, хочет переместить Грузию. Саакашвили стремится убедить Запад, что истинная цель Кремля - возвращение под свою власть территории СССР, тем самым он хочет склонить Запад к действиям. "Россия пытается обратить вспять все, что было сделано в Европе с 1991 года, а Западная Европа до сих пор колеблется, подбирая ответ на это", - сетует он.

Ситуация с Абхазией повлияет на то, какую страну Саакашвили оставит в наследство преемнику по истечении своего второго срока в 2013 году. Возможно, война - единственный способ вернуть эту территорию под власть Грузии, но, поскольку российская сторона наверняка вмешается, могут оказаться подорванными внутренние реформы, в осуществление которых Саакашвили вкладывает много сил.

Саакашвили подает себя как жертву задиристого соседа, но самого его больше не поднимают на щит в качестве любимца Запада. Когда он пришел к власти, его режим восхваляли как яркий проблеск демократии в краю деспотизма. Западные лидеры, в первую очередь Буш, осыпали комплиментами этого харизматичного богатыря, который любит, чтобы его называли просто "Миша".

Но вот в ноябре прошлого года появились спецназ полиции и слезоточивый газ. Кавказский "любимец учителей", казалось, превратился в трудного постсоветского подростка. "Это выглядело некрасиво и вполне соответствовало стереотипу проявления диктаторских замашек у импульсивного, горячего лидера", - сознается Саакашвили. Но он уверяет, что беспорядки были неизбежным следствием его попыток реформировать Грузию, превратить ее из бандитского рая в страну, где люди платят налоги и соблюдают законы.

Одной из причин ноябрьских акций протеста, отмечает аналитик Алекс Рондели, был тот факт, что старая элита сочла новых руководителей "молодыми и самонадеянными". Самому президенту только что исполнилось 40, а его команда всегда состояла из молодых людей.

"Министр обороны был назначен на свой пост в возрасте 28 лет. Но в 26 он возглавлял нашу налоговую полицию и создал нашу систему налогообложения, - говорит Саакашвили. - Тут все так иррационально сложно, что нужны люди, которые в силу своей молодости способны мыслить слегка иррационально".

Большинство наблюдателей единогласно оценивает внутриполитическую программу Саакашвили как впечатляющую. Тысячи людей до сих пор живут в крайней нищете, но экономика бурно развивается; международные институты зафиксировали резкое снижение коррумпированости. Достаточно сравнить светлые, чистые улицы сегодняшнего Тбилиси с тем, что было несколько лет назад: постоянные отключения электроэнергии и беззаконие.

Придя к власти, Саакашвили сказал, что экономика находится в столь плачевном состоянии, что при отъезде на Всемирный экономический форум в Давосе ему выдали конверт с 20 долларами - то были его командировочные на всю поездку. Теперь он строит в центре Тбилиси президентский дворец. Стеклянный купол этого здания, напоминающий о Рейхстаге, виден из многих районов города. Миша, несомненно, тут главный. И обвинения в высокомерии не заставляют себя долго ждать. Тина Хидашели, один из лидеров оппозиционной Республиканской партии, заявляет, что Саакашвили ведет себя как "король", а парламентская избирательная кампания (выборы состоятся завтра) пронизана "запугиванием, давлением и покупкой голосов".

Саакашвили обещает, что в течение его второго президентского срока, начавшегося в январе, будут иметь место радикальные реформы и формирование институтов, а не "политика личностей", но, несомненно, ему нравится играть роль доброго царя. Получив письмо от семьи беженцев из семи человек, которая жила в гараже, Саакашвили навестил их и "в качестве сюрприза" вручил ключи от новой просторной квартиры с видом на море.

Большинство независимых наблюдателей ожидают, что правительство Саакашвили сохранит большинство в парламенте. Оппозиция раздроблена и разобщена - это пестрая компания националистов, популистов и оппортунистов, действующая под флагом "Объединенной оппозиции".

Некоторые скажут, что истинная оппозиция находится в Москве, где Саакашвили считается "врагом номер 1". На него изливают много желчи, а некий политик-националист даже снял порнофильм, где волосатый двойник Саакашвили развлекается в сауне с голым лилипутом. Но при всем при том Саакашвили утверждает, что представление о личной взаимной ненависти его и Путина друг к другу - это преувеличение. "Неправда, я никогда его не оскорблял. Я всегда был очень, очень осторожен".

Возможно, у Саакашвили окажется больше общего с новым российским президентом Дмитрием Медведевым? "Пока я несколько раз пытался звонить Медведеву, но меня всегда соединяли с Путиным", - говорит Саакашвили, широко улыбаясь.

Просмотров: 273 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0