Главная » 2018 » Июнь » 12 » МЭС Урала и правоохранительные органы совместно противодействуют хищениям с ЛЭП 220-500 кВ в Оренбургской области
16:14
МЭС Урала и правоохранительные органы совместно противодействуют хищениям с ЛЭП 220-500 кВ в Оренбургской области
Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Магистральные электрические сети (МЭС) Урала – совместно с представителями органов внутренних дел провел рейд по пунктам приема металлолома в Оренбургской области. Рейд стал одной из регулярных акций, которые энергетики и правоохранители проводят в рамках кампании по предотвращению хищений металла с опор линий электропередачи (ЛЭП).
Срезая металл с опор, злоумышленники не только наносят серьезный материальный ущерб ОАО «ФСК ЕЭС», но и ставят под угрозу жизнеобеспечение населения Оренбуржья. Под воздействием сильного ветра, особенно характерного для степного ландшафта региона, поврежденные опоры могут упасть. Это повлечет отключение системообразующих ЛЭП и ограничение электроснабжения населенных пунктов, промышленных предприятий, социально значимых, коммунальных и инфраструктурных объектов.
ОАО «ФСК ЕЭС» заинтересовано в надежной и безопасной работе объектов электроэнергетики и бесперебойном энергоснабжении всех потребителей. На сегодня восстановлена целостность всех поврежденных опор ЛЭП. Кроме того, энергетики делают все возможное для привлечения злоумышленников к ответственности и предотвращения подобных хищений в дальнейшем.
По всем случаям краж поданы заявления о возбуждении уголовных дел. Совместно с сотрудниками УВД городов Орск, Кувандык и Гай организовано патрулирование ЛЭП, устраиваются рейды по пунктам приема металлолома, являющимся основным каналом сбыта украденного металла. ГИБДД проводит проверки автотранспорта, который может быть использован для перевозки похищенных металлоконструкций. Кроме того, по рекомендации областного министра экономического развития, промышленной политики и торговли Андрея Ефремова, работа по предотвращению хищений металла с ЛЭП включена в перечень мер по профилактике терроризма, осуществляемых в муниципальных образованиях.

Просмотров: 300 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0