Главная » 2018 » Март » 10 » На Ванкорском месторождении прошла испытания азотная станция для линии подготовки нефти
19:22
На Ванкорском месторождении прошла испытания азотная станция для линии подготовки нефти
Красноярский край, Туруханский район. Научно-производственная компания (НПК) «Грасис» завершила для дочернего предприятия «Роснефти» - ЗАО «Ванкорнефть» - строительство азотной станции для линии подготовки нефти и сброса воды (УПСВ-Юг). Сообщение об этом размещено на сайте НПК.
В данном проекте «Грасис» выполнил весь комплекс работ «под ключ»: разработка проектной и рабочей документации, проектирование, строительство, изготовление и поставка оборудования, шеф-монтажные и пуско-наладочные работы.
Азотная станция расположена в отдельном здании и включает две мембранные установки разной производительности. Первая установка постоянно вырабатывает азот с максимальной производительностью 250 м3/час и чистотой 99%. Конструктивно она выполнена в виде основной и резервной линий. Заданная мощность второй установки - 2050 м3/ч с чистотой 99%. Проектом предусмотрена одновременная работа 2-х параллельных независимых линий, а 3-я является резервной.
Азотная станция успешно прошла испытания под нагрузкой и вхолостую, после чего сдана в эксплуатацию.
«Район строительства азотной мембранной установки расположен в изолированной и удаленной от населенных пунктов местности и относится к северной строительно-климатической зоне, что, безусловно, усложняло работу, - подчеркнул генеральный директор НПК «Грасис» Сергей Потехин. - Но наше основное и вспомогательное оборудование рассчитано на экстремальные температуры до -60°С при транспортировке и монтаже».
Производимый на станции азот широко применяется на месторождении в различных технологических процессов. В частности, он используется в установке фильтрации пластовой воды, для создания инертной газовой подушки в резервуарах хранения нефти, служит резервным газом для продувки факельных коллекторов высокого и низкого давления и в системе пожаротушения печей огневого нагрева нефти.
Напомним, что Ванкорское нефтегазовое месторождение - масштабный реализованный проект НК «Роснефти» и один из крупнейших проектов современной России. На 32-й ежегодной конференции по энергетике CERAWeek в Хьюстоне глава «Роснефти» Игорь Сечин отметил: «Реализация этого проекта стала возможной, в том числе, благодаря активному применению всей линейки современных технологий».
Просмотров: 327 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0