Главная » 2017 » Декабрь » 20 » РОСАТОМ ПЛАНИРУЕТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ АЭС ПРИМЕНЯТЬ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ
18:53
РОСАТОМ ПЛАНИРУЕТ ПРИ СТРОИТЕЛЬСТВЕ АЭС ПРИМЕНЯТЬ КОМПОЗИТНЫЕ МАТЕРИАЛЫ

Инжиниринговым центр ХК "Композит" по заказу Госкорпорации "Росатом" было разработано технико-экономическое обоснование применения композитных материалов при строительстве атомных электростанций, говорится в сообщении пресс-службы Госкорпорации.

Речь идет о применении композитной арматуры при производстве и монтаже бетонных конструкций, а также о применении композитных труб в градирнях. Предполагается, что применение таких материалов позволит повысить качество строящихся АЭС. Специалисты инжинирингового центра уже приступили к отработке технологий изготовления композитной арматуры и труб, к концу года планируется получить первые изделия. Их сертификация будет завершена к концу 2013 – началу 2014 года.

Актуальность замены металла на композиты обусловлена подверженности металла коррозии. Например, металлические трубы в градирнях ржавеют, текут и требуют постоянного ремонта. Композитная арматура, напротив, совершенно не подвержена коррозии и по ряду других важных характеристик превосходит арматуру из металла.

Использование современных материалов, а также непрерывное инновационное развитие применяемых технологий, является важной составляющей улучшения качества строительства и гарантией надежности и безопасности атомных станций.

Доступные уже сейчас технологии производства позволяют получать композитную продукцию с более привлекательными характеристиками, чем у традиционных материалов. Основные преимущества композитной арматуры (стеклопластиковой и базальтопластиковой) – она не подвержена коррозии, является диэлектриком, радиопрозрачна, магнитоэнертна, не теряет своих свойств при сверхнизких температурах. Кроме того, она почти в два раза прочнее и в два раза легче, чем стальная арматура. Поэтому после окончания испытаний и разработки технической документации можно ожидать применения композитных материалов в строительстве АЭС.

Просмотров: 305 | Добавил: prudeceh1987 | Теги: инновации | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0