Главная » 2018 » Июнь » 10 » Рыночная сделка
01:11
Рыночная сделка
$IMAGE1-left$-->

Победителем торгов по продаже нефтегазовых активов ЮКОСа, в том числе 20% акций «Газпром нефти», 100% «Арктикгаза», «Уренгойла», «Нефтегазтехнологии», стало в среду ООО «Энинефтегаз» — структура Eni и Enel. Вчера эта компания уже оплатила покупку, сказал представитель конкурсного управляющего ЮКОСа Николай Лашкевич. Цена сделки составила $5,83 млрд. Enel сообщила, что заплатит за приобретаемые активы ЮКОСа $852 млн, что соответствует 40% стоимости газовых активов компании, а 20%-ная доля «Газпром нефти» отойдет полностью Eni. Представитель Enel говорит, что с самого начала компанию интересовали только газовые активы ЮКОСа. При создании «Энинефтегаза» компании подписали отдельное соглашение, где договорились, что покупателем акций «Газпром нефти» станет Eni, сообщают «Ведомости«.

«Газпром» подписал накануне аукциона с Eni соглашение об опционе на покупку доли в «Газпром нефти». В вышедшем в день аукциона пресс-релизе итальянской компании говорилось, что «Газпром» выкупит долю в своей «дочке» за $3,7 млрд, но позднее эта сумма из сообщения исчезла. Несколько источников «Ведомостей», знакомых с условиями соглашения между компаниями, говорят, что стороны договорились о выкупе «Газпромом» акций «Газпром нефти» по рыночной цене на день продажи. Если брать за основу средневзвешенную стоимость бумаг компании в тот день, то цена пакета составит $3,96 млрд, а если последнюю сделку — $3,8 млрд. В бюджете на нынешний год «Газпром» зарезервировал под эту сделку 99,4 млрд руб. ($3,82 млрд).

В соответствии с международными правилами учета запасов в течение действия опциона компания не имеет права поставить на баланс запасы «Газпром нефти», говорит представитель Eni. Зато в соответствии с российским законодательством у Eni появилась возможность рекомендовать своих представителей в совет директоров «Газпром нефти», тем более что, по словам представителя «Газпром нефти», реестр кандидатов в совет еще не закрыт. От ЮКОСа сейчас там представлены два человека: Юрий Худяков и Сергей Бисиркин. Представитель Eni утверждает, что компания пока не определилась, вводить ли в совет своих представителей.

Отдельный двухлетний опцион существует у «Газпрома» на покупку у «Энинефтегаза» 51% в «Арктикгазе» и «Уренгойле». Оставшаяся 49%-ная доля будет поделена между Eni и Enel пропорционально их доли участия в «Энинефтегазе», говорит сотрудник Eni. Реализовать свои опционы «Газпром» может в любой момент, считает сотрудник монополии. Зампред правления «Газпрома» Александр Медведев заявил на днях, что это может произойти в ближайшее время.

Нефтепродукты на eOil.ru

Просмотров: 303 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0