Главная » 2018 » Сентябрь » 12 » «Туркменгаз» ускоренными темпами ведет эксплуатационное бурение на газовом месторождении «Галкыныш»
02:26
«Туркменгаз» ускоренными темпами ведет эксплуатационное бурение на газовом месторождении «Галкыныш»
Запасы этой уникальной подземной «кладовой» природного газа превышают 26,2 триллиона кубических метров. Одним из крупных проектов, реализуемых в настоящее время в газовой отрасли страны, является промышленное освоение этого месторождения.

В рамках первого этапа с привлечением зарубежных компаний из Южной Кореи, Китая и Объединенных Арабских Эмиратов на газоносных территориях были построены заводы по подготовке и сероочистке газа со всей необходимой наземной инфраструктурой с суммарной производительностью 30 миллиардов кубических метров товарного газа в год.

Дан старт второму и третьему этапам промышленного освоения этого месторождения. В рамках реализации второго этапа намечено бурение 70 скважин, дебит большинства из которых – 2 миллиона кубических метров в сутки, строительство двух головных сооружений по очистке и заготовке мощностью 15 миллиардов кубических метров товарного газа каждый, газопроводов-шлейфов от скважин до газосборных пунктов, сооружение 6 газосборных пунктов мощностью по 5 миллиардов кубических метров сырого газа в год, а также нескольких технологических линий: по осушке и очистке природного газа от тяжелых элементов; выпуску 235 тысяч тонн товарного конденсата; производству и фасовке в общей сложности 2 миллионов тонн серы.

В целях обеспечения природным газом указанных производств Государственным концерном «Туркменгаз» ведется ускоренное бурение газовых залежей. Учитывая важность качественного строительства скважин в сложных горно-геологических условиях месторождения «Галкыныш», при бурении используется самое современное оборудование и передовые технологии от ведущих нефтесервисных компаний, таких, как «Schumberger», «Weatherforl», «Halliburton» и др. Приобретено пять современных, высокопроизводительных установок, способных достигать глубины до 7000 метров.

В сжатые сроки силами Государственного концерна «Туркменгаз» с привлечением подрядных организаций корпорации «Туркменгеология» на месторождении переданы в эксплуатацию 8 высокодебитных скважин. Подготовлены к испытанию 7 эксплуатационных, продолжается бурение еще 13 скважин. До конца года к действующим добавятся ещё 10 эксплуатационных скважин.

По завершении работ суммарный объем очищаемого природного газа на месторождении составит 93 миллиарда кубических метров. Масштабное освоение месторождения «Галкыныш» актуально в контексте реализации проекта магистрального трубопровода ТАПИ, строительство которого осуществляет ГК «Туркменгаз».

Просмотров: 265 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0