Главная » 2018 » Март » 5 » Узбекистан в очередной раз сократил подачу газа в Таджикистан
18:17
Узбекистан в очередной раз сократил подачу газа в Таджикистан
Душанбе. Очередное сокращение подачи природного газа из Узбекистана в Таджикистан произошло утром 11 августа. Причина сокращения поставок заключается в задолженности таджикской стороны,  сообщили ИА REGNUM Новости в госкомпании "Таджиктрансгаз".
По словам источника, на данный момент долг Таджикистана перед компанией "Узтрансгаз" в размере около $2 млн.
Источник добавил, что с сегодняшнего утра в Таджикистан поступает всего лишь 13 тысяч кубометров природного газа в час. Этот объем распределяется только для двух предприятий - компании ТАЛКО и Цементному заводу Душанбе. В "Таджиктрансгазе" отметили, что компания намерена в ближайшее время изыскать средства для погашения задолженности. Цена на узбекское "голубое" топливо ежеквартально варьируется в зависимости от роста или падения цен на энергоносители на мировом рынке. В настоящее время он установлен в пределах $250 за тысячу кубометров.
Напомним, что уже в течении двух последних лет природный газ из Узбекистана в Таджикистан импортируется только для нужд промышленных предприятий. Если ранее часть населения имела возможность по графику использовать природный газ, то за последние два года большинство жилых домов отключены от подачи природного газа. По мнению представителей газового хозяйства Таджикистана, причина такого положения заключается в дороговизне поставляемого узбекского природного газа. По данным Агентства по статистике РТ, импорт природного газа за первое полугодие 2010 года составил 90 млн. кубометр на сумму $20,5 млн. В прежние годы, Таджикистан импортировал из Узбекистана ежегодно по 800-900 млн кубометров природного газа.
В Таджикистане надеются, что с началом добычи природного газа в самой стране, население также получить доступ к природному газу. В настоящее время российский "Газпром" ведет геологоразведовательные работы на четырех перспективных площадках на юге Таджикистана.



Просмотров: 317 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0