Главная » 2018 » Март » 12 » В Азербайджане будут внедрены новые штрафы за незаконное использование газа
21:00
В Азербайджане будут внедрены новые штрафы за незаконное использование газа

Баку. В Азербайджане для охраны газовых счетчиков и снижения коммерческих потерь будут рассмотрены дополнительные механизмы, в том числе внедрение новых штрафов за незаконное использование газа. Нововведение отражено в "Стратегической дорожной карте по развитию коммунальных услуг (электро- и теплоэнергия, вода и газ)".
"С целью повышения уровня сборов и внедрения штрафов за незаконное использование газа будут рассмотрены соответствующие изменения в законодательство с изучением международного опыта ряда государств. Кроме того, Азербайджан проведет необходимые меры и привлечет финансовые средства, чтобы обеспечить долгосрочный успех сектора газоснабжения и повысить ценность природного газа", - сказано в документе.
Согласно "дорожной карте", производственное объединение (ПО) "Азеригаз" азербайджанской госкомпании SOCAR с целью выявления регионов с наивысшим уровнем утечек и потерь, в первую очередь, проведет всестороннее исследование трубопроводной сети и газораспределительных линий. По результатам оценки состояний газопроводной инфраструктуры будет создана матрица, в которой регионы будут сгруппированы по таким критериям, как расходы на модернизацию и уровень потерь, и подготовлен план развития предприятия, пишет Trend.az.
Затем будет подготовлен генеральный план по модернизации газораспределительной сети, или ее формирования на территориях, где отсутствует соответствующая инфраструктура. Для устранения технических потерь предусмотрены капитальные вложения в сеть, а с целью повышения уровня сборов – усилены штрафные санкции за незаконное использование газа.
В "дорожной карте" также отмечается, что в стране должны быть проведены соответствующие меры для очистки газа, передаваемого в распределительную сеть.

Просмотров: 296 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0