Главная » 2018 » Январь » 30 » ЗАВОД «ЗИО-ПОДОЛЬСК» ОТГРУЗИЛ НА ТЯНЬВАНЬСКУЮ АЭС ВТОРОЙ ПАРОГЕНЕРАТОР
19:22
ЗАВОД «ЗИО-ПОДОЛЬСК» ОТГРУЗИЛ НА ТЯНЬВАНЬСКУЮ АЭС ВТОРОЙ ПАРОГЕНЕРАТОР

«ЗиО-Подольск» (входит в машиностроительный дивизион Росатома – Атомэнергомаш) изготовил и отгрузил для Тяньваньской АЭС второй из четырех парогенераторов ПГВ-1000М. Как сообщает пресс-служба Атомэнергомаша, аппарат будет установлен на энергоблоке №4 строящейся станции. Разработчиками технического проекта и рабочей конструкторской документации являются ОКБ «Гидропресс» и ИК «ЗИОМАР».

Парогенератор – основное оборудование реакторного отделения атомной станции. Предназначен для отвода тепла от теплоносителя первого контура и генерации сухого насыщенного пара в составе реакторной установки с реактором типа ВВЭР-1000. Аппараты данной модели рассчитаны на тепловую мощность 753 МВт и имеют 40 летний срок службы.

Парогенератор ПГВ-1000М – сверхнегабаритный груз, диаметр изделия чуть больше 4 м, высота – 5 м, длина груза с приспособлениями для погрузки – порядка 16 м, а вес с оснасткой – 378 тонн.

Тяньваньская АЭС была построена в КНР по усовершенствованному российскому проекту и, по признанию большинства экспертов, является самой безопасной среди действующих в мире атомных станций. В 2007 году состоялся пуск первого и второго энергоблоков установленной электрической мощностью 1000 МВт каждый, построенных по проекту АЭС-91. Парогенераторы, изготовленные «ЗиО-Подольск» для первого и второго энергоблока ТАЭС, были поставлены заказчику в 2002 году и находятся в эксплуатации с 2007 года. В 2014 году завод изготовил и поставил на станцию полный комплект оборудования – четыре парогенератора с комплектующими – для третьего энергоблока.

Просмотров: 282 | Добавил: prudeceh1987 | Теги: Тяньваньская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0