Главная » 2018 » Сентябрь » 9 » "Это уже образ жизни": Румыния заявила о снижении "Газпромом" поставок газа на 30%
16:27
"Это уже образ жизни": Румыния заявила о снижении "Газпромом" поставок газа на 30%
Румыния объявила о снижении компанией "Газпром" поставок газа в эту страну на 30% по сравнению с "законтрактованными объемами". Как сообщило 30 декабря румынское информационное агентство Mediafax, об этом заявил министр по делам энергетики Румынии Андрей Джеря.

По словам чиновника, это не первое снижение объема поставок российского газа за последние месяцы. "Такие снижения вписываются в практику последних месяцев, когда снижения составляли до 20-27%, то есть это уже „образ жизни“. Нет мотивов для беспокойства, поскольку система выдержит", — заверил Джеря.

Он добавил, что в отношениях Румынии с "Газпромом" существует договорное положение, в соответствии с которым российская сторона "может играть" с величинами поставки с маржей в пределах 30%. Министр также сказал, что в случае необходимости румынские власти могут прибегнуть к использованию мазута или отключению некоторых мощностей, но выразил надежду, что принятие этих мер не понадобится.

Читайте также Бумажный тигр НАТОАльтернативы нефтегазовой России больше нет — майдан идет в МосквуЭкс-террорист предупредил Ватикан о "конце света"

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, о сокращении поставок российского газа власти Румынии, наряду с рядом других стран ЕС, говорят с середины сентября. В свою очередь в "Газпроме" сообщили, что выполняют все условия, изложенные в контрактах. "Есть определенные отклонения от их пожеланий, скажем так, заявок, которые они выставляют на текущий момент", — заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов. Стоит отметить, что Румыния не покрывает свои потребности в газе из собственных источников и в последние годы импортировала из России от 22% до 42% от объема потребляемого ею газа. А в случае приостановки поставок газа из России, по данным Бухареста, внутренних резервов страны хватит не более чем на 6 месяцев.

Уважаемый читатель!

Редакция REGNUM мечтает формировать рейтинг новостей "Выбор читателей". Для этого нам необходимо знать Вашу оценку каждого текста. Пожалуйста, оцените важность темы и значимость материала:

не читал5 - Исключительно важный материал4321 - Абсолютно несущественный материал
Просмотров: 280 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0