Главная » 2019 » Февраль » 21 » Фонд "Энергия" и компания Halliburton подписали контракт на выполнение работ по проекту "ЯМАЛ"
08:32
Фонд "Энергия" и компания Halliburton подписали контракт на выполнение работ по проекту "ЯМАЛ"
Москва. Фонд «Энергия» и американская компания Halliburton подписали первый контракт на выполнение работ по проекту «ЯМАЛ». В данный момент на месторождениях Проекта проходят сейсморазведочные работы МОГТ 3D.
В рамках первого этапа сотрудничества с Фондом «Энергия» компания Halliburton проводит анализ данных по пробуренным ранее скважинам на предмет их возможной расконсервации и повторного испытания, занимается разработкой проектной документации для строительства разведочных и эксплуатационных скважин, проводит построение седиментологической модели и интерпретацию геофизических исследований скважин (ГИС). Кроме того, компания Halliburton подтвердила планы на дальнейшее сотрудничество с Фондом «Энергия» по сервисному сопровождению разведочного бурения, запланированного на сезон 2014-2015 гг, сообщают в пресс-службе Фонда. Руководство компании Halliburton отметило, что партнерство с является неотъемлемой частью эффективной стратегии работы компании на российском рынке и выразило уверенность в том, что данный совместный проект позволит Halliburton и далее развивать свой бизнес в России.
«Заключение контракта с Halliburton – это очень важный и очень серьезный шаг как для фонда «Энергия», так и для российского нефтегазового сектора, - отмечает учредитель Фонда Игорь Юсуфов. - В текущей непростой политической ситуации контракт с Halliburton является ярким и, главное, показательным положительным примером эффективного сотрудничества России и США. Считаю, что мы должны и в дальнейшем сделать всё возможное для укрепления деловых взаимоотношений между нами».
Что касается выбора компании Halliburton как партнера - этот выбор, по словам Игоря Юсуфова, логичен, учитывая мировой опыт и технологические возможности этой компании. Данное сотрудничество позволит Фонду привлечь и широко использовать передовые мировые технологии по горизонтальному бурению с гидроразрывом пластов нефтяных месторождений, которыми обладает компания Halliburton.
«Направляющим вектором в нашей работе является позитивная оценка сотрудничества российских и американских компаний Путиным, в частности –компании «Роснефть» с Exxon Mobil. Мы считаем, что наше сотрудничество с американской компанией Halliburton также внесет существенный вклад в развитие экономического сотрудничества между нашими странами, несмотря на текущие политические сложности», - подытоживает Игорь Юсуфов.
Проект «ЯМАЛ» - ключевой проект Фонда «Энергия»; комплексный проект по добыче нефти и газа в Надымском районе Ямало-Ненецкого автономного округа с планируемой пиковой добычей 3 млн. тонн нефти в год и 1 млрд. м3 газа в год. Проект включает в себя 2 участка недр: Карасевский участок и Южно-Танловский участок.
Просмотров: 238 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0