Главная » 2016 » Декабрь » 24 » «Газпром нефтехим Салават» получит дополнительный источник сырья для производства этилена
11:35
«Газпром нефтехим Салават» получит дополнительный источник сырья для производства этилена
В рамках технического перевооружения компания построит дополнительную систему трубопроводов. По ней газы с высоким содержанием этана, пропана, бутанов будут отводиться с установок нефтеперерабатывающего завода, накапливаться в коллекторе и после обработки в компрессорах направляться в линию ШФЛУ для дальнейшего использования в качестве сырья на ЭП-300. Так компания сможет замещать до 8 тонн в час покупного ШФЛУ на сырье, которое до этого шло в топливную сеть предприятия, это позволит существенно экономить и снизить затраты на покупку сырья.
 
Количество газов, которое планируется отводить с НПЗ на ЭП-300, будет возрастать последовательно с учетом ввода новых нефтеперерабатывающих производств и в соответствии с планами ОАО «Газпром нефтехим Салават» достигнет 242 тыс. тонн в год к 2020 году.
 
В соответствии с проектом техперевооружения компания планирует перепрофилировать вид топлива печей для установок НПЗ: в нефтепереработке вместо ШФЛУ (которое ранее использовалось как топливо для печей) будет использоваться природный газ, а освобождённые объёмы ШФЛУ пойдут на ЭП-300 в качестве сырья для производства этилена. Для этих целей будет построено порядка 4 000 метров новых трубопроводов для подачи природного газа и отвода ШФЛУ.
 
Завершить проект ОАО «Газпром нефтехим Салават» планирует уже в 2012 году.
 
В работы по проекту «Монтаж трубопровода сбора газов с установок НПЗ и подачи в линию ШФЛУ» компания инвестирует 120 млн рублей, - передает rcc.ru.
Просмотров: 300 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0