Главная » 2016 » Январь » 22 » Иран готов компенсировать возможное сокращение поставок нефти из Ирака Новости. Последние новости сегодня 14 Июля 2014 года., Новости сегодн
16:43
Иран готов компенсировать возможное сокращение поставок нефти из Ирака Новости. Последние новости сегодня 14 Июля 2014 года., Новости сегодн

Исламская Республика Иран готова в кратчайшие сроки компенсировать поставки нефти, случае, если Ирак из-за обострения внутриполитической ситуации прекратит поставки на международный рынок, заявил замминистра нефти Ирана по международным вопросам Али Маджеди .

Он отметил, что Иран вполне в состоянии это сделать, напомнив, что при президенте Хатами страна добывала до 4,2 млн баррелей в день.

По словам Маджеди, в настоящее время Иран в состоянии за пол-года довести уровень добычи нефти до 4 млн баррелей в день и тем самым обеспечить потребности мирового рынка в дополнительных объемах «черного залота».

«Иран представляет собой одного из наиболее надежных и стабильных поставщиков энергоносителей в регионе», — подчеркнул иранский чиновник.

Напомним, боевики так называемого «Исламского государства Ирака и Леванта» (ИГИЛ) практически не встречая сопротивления, установили контроль чуть ли не над третью территории Ирака. В частности, над провинцией Найнава и ее столицей городом Мосул. Кроме того, боевикам удалось захватить ряд крупных месторождений нефти. Самое значительное из них — в районе Аджиль, что в 30 километрах от Тикрита, где добывают около 30 тыс баррелей нефти в сутки. В настоящее время бои идут в пригородах Багдада. Все это уже спровоцировало резкий рост цен на нефть на мировом рынке до 111 долларов за баррель. Хотя, в последствии цены все же стабилизировались.

Многие аналитики отмечают, что негативный сценарий развития конфликта в Ираке может привести к сокращению поставок «черного золота» на мировой рынок на 2,6 млн баррелей в сутки. А это неизбежно вызовет очередной резкий скачек  цен.  

Просмотров: 305 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0