Главная » 2019 » Март » 14 » Ю.Трутнев: Вложения в геологоразведочные работы на шельфе в период до 2020 г планируются в сумме порядка 40 млрд руб
12:41
Ю.Трутнев: Вложения в геологоразведочные работы на шельфе в период до 2020 г планируются в сумме порядка 40 млрд руб
В геологоразведочные работы на шельфе планируется вложить в период до 2020 г порядка 40 млрд руб, сообщил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, передает ПРАЙМ-ТАСС.
 
По его мнению, необходимую для разработки шельфа в 2010-2039 гг сумму в 9,305-9,47 трлн руб придется "собирать со всего мира". "Ее надо собирать со всего мира. На проведение региональных и поисково-разведочных работ планируется привлечь бюджетные средства", - сказал он в интервью газете "Ведомости". "Какой будет их объем - покажет утвержденная программа", - отметил министр.
 
В 2008 г госинвестиции в шельф по геологоразведке составили 1,2 млрд руб. В 2009 г государство сократило финансирование геологоразведочных работ на шельфе в связи с экономической ситуацией. В то же время сахалинский шельф в 2009 г дал мировому энергетическому рынку 13,3 млн т Путин.
 
Необходимость возрождения в РФ государственной геологоразведочной службы, как базового условия для обеспечения опережающего прироста минеральных ресурсов, неоднократно отмечалась не только на отраслевом, но и на всех уровнях власти в РФ.
 
Минприроды в первом квартале внесет в правительство предложения по формированию госкомпании "Росгеология". "Мы планируем в первом квартале закончить эту тему, внести в правительство и окончательно утвердить список предприятий, которые должны войти в "Росгеологию", согласовав его со всеми", - сказал замглавы Минприроды Сергей Донской.
 
В минувшем месяце Ю.Трутнев отмечал, что "создание холдинга планируется в начале будущего года, все документы направлены на согласование в ведомство и правительство". Предполагается, что "Росгеология" объединит около 170 разрозненных предприятий отрасли, консолидировав таким образом всю сферу геологоразведки в России.
 
Просмотров: 247 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0