Главная » 2018 » Сентябрь » 21 » МЭР РФ повысило прогноз средней цены на нефть в 2011г до $109 за баррель
17:46
МЭР РФ повысило прогноз средней цены на нефть в 2011г до $109 за баррель

Минэкономразвития РФ повысило прогноз средней цены на нефть на 2011 год до 109 долларов за баррель против 108 долларов, прогнозируемых ранее, сообщил журналистам замглавы МЭР Андрей Клепач.

“Мы подняли прогноз по нефти до 109 долларов за баррель вместо 108 долларов (прогнозировавшихся ранее)”, – сказал он, подчеркнув, что этот уточненный прогноз не повлияет на изменение параметров бюджета текущего года.

Он также добавил, что министерство уточнило оценку роста мировой экономики – прогноз понижен до 3,5%, а по еврозоне прогнозируется падение от 0,6% до 0%, причем не только по таким кризисным странам, как Греция и Италия, но и по лидерам региона, включая Францию и Германию.

Прогноз по России не изменился и составляет 4,2% роста ВВП в 2011 году, сказал замминистра.

По словам Клепача, существенных изменений в росте ВВП не прогнозируется, однако изменится его структура, поскольку прогнозируется более интенсивный рост розничной торговли, сокращение по росту запасов, изменение динамики роста экспорта и импорта.

Ранее в мониторинге социально-экономического развития РФ, проводимом министерством, сообщалось, что темп роста ВВП может быть повышен до 4,5%. Как пояснил замглавы МЭР, это вполне вероятно по итогам года, но будет зависеть от того, как Росстат будет уточнять поквартальную динамику роста российской экономики.

Замминистра сообщил, что прогноз на текущий год по росту инвестиций пока остается на уровне 6%, но есть большая вероятность, что, исходя из данных Росстата, эта оценка может быть повышена, поскольку в крупных отраслях экономики инвестиционный рост выше, чем в среднем по экономике (8-9%).

Прогноз по росту промпроизводства Минэкономразвития пока также сохранило на уровне 4,7%, по оттоку капитала – на уровне 80 миллиардов долларов, но последний показатель, по мнению Клепача, может быть и больше.

По словам замминистра, на 2012 год цифры прогноза принципиально не изменились.

“Существенных оснований для больших подвижек в прогнозе не видим”, – сказал он.

По словам замминистра, весной Минэкономразвития представит скорректированные сценарные условия развития российской экономики, где все прогнозные цифры будут уточнены.

Просмотров: 300 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0