Главная » 2018 » Июль » 28 » НА БЕЛОЯРСКОЙ АЭС УСТАНОВЛЕН НА ШТАТНОЕ МЕСТО СТАТОР ТУРБОГЕНЕРАТОРА
03:01
НА БЕЛОЯРСКОЙ АЭС УСТАНОВЛЕН НА ШТАТНОЕ МЕСТО СТАТОР ТУРБОГЕНЕРАТОРА

В машинном зале энергоблока №4 Белоярской АЭС установлен на штатное место статор турбогенератора. Как сообщает пресс-служба Белоярской АЭС, турбогенератор Т3В-890-2А-У3 разработан и изготовлен в ОАО «Силовые машины». Это электрическая машина мощностью 890 МВт с полным водяным охлаждением обмоток статора, ротора и активной стали сердечника статора (расшифровка заводского наименования «турбогенератор три воды»).

Преимуществами турбогенераторов с полным водяным охлаждением являются пожаробезопасность, повышенная надежность, высокая перегрузочная способность вследствие низких уровней нагрева и вибрации, отсутствие масляных уплотнений вала, вентиляторов и встроенных в статор газоохладителей.

Статор турбогенератора массой более 340 тонн был поднят на 15-ю отметку машинного зала энергоблока (15 метров над уровнем земли) и установлен на фундамент.

Реактор БН-800 находится на этапе физического пуска. Продолжается загрузка ядерного топлива: к настоящему времени в реактор загружено 84 тепловыделяющих сборки. В машинном зале энергоблока № 4 продолжается монтаж оборудования.

Белоярская АЭС введена в работу в апреле 1964 года. Это первая АЭС в большой атомной энергетике страны, и единственная с реакторами разных типов на одной площадке. Первые энергоблоки Белоярской АЭС с реакторами на тепловых нейтронах АМБ-100 и АМБ-200 остановлены в связи с выработкой ресурса. В эксплуатации находится единственный в мире энергоблок с реактором на быстрых нейтронах промышленного уровня мощности БН-600. Энергоблок с реактором на быстрых нейтронах БН-800 находится на этапе физпуска. Энергоблоки на быстрых нейтронах призваны существенно расширить топливную базу атомной энергетики и минимизировать радиоактивные отходы за счёт организации замкнутого ядерно-топливного цикла.

Просмотров: 247 | Добавил: prudeceh1987 | Теги: Белоярская АЭС | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0