Главная » 2016 » Декабрь » 5 » Реализация газа через биржу в 2015 году достигнет 8 млрд куб. м - замглавы ФАС
14:41
Реализация газа через биржу в 2015 году достигнет 8 млрд куб. м - замглавы ФАС
$IMAGE1-left$Реализация газа через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу в 2015 году достигнет 8 млрд кубометров. Такие данные привел на конференции ФАС заместитель главы Федеральной антимонопольной службы Анатолий Голомолзин.
 
"8 млрд кубометров газа по итогам 2015 года продано на биржевой площадке", - сказал он. При этом 7 млрд куб м приходится на "Газпром". Окончательно согласовать параметры с Минэнерго ведомство планирует до конца 2015 года.
 
Он также подчеркнул, что в отличие от газа биржевой рынок нефтепродуктов уже сложился. По его оценке, сейчас на нем реализуется около 15-20% от всего объема нефтепродуктов.
 
В настоящее время Минэнерго и ФАС готовят к подписанию приказ, закрепляющий объемы реализации газа на бирже. Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа в октябре запустила механизм суточных биржевых торгов природным газом. Запуск суточных торгов газом призван увеличить точность при формировании балансов газа, а также сократить издержки на отвлечение оборотных средств для участников торгов.
Просмотров: 333 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0