Главная » 2018 » Октябрь » 5 » Россия обнулила все вложения в американские госбумаги? Пока нет! Сократила ещё на 70%! (Обновлено!)
14:16
Россия обнулила все вложения в американские госбумаги? Пока нет! Сократила ещё на 70%! (Обновлено!)

Утро среды началось с большой и интересной, и к тому же ожидаемой новости – Россия сократила свои вложения в казначейские бумаги США. Но при этом на момент публикования сохранялась интрига – до нуля или нет?  Дело в том что Казначейство США даёт статистику по крупнейшим держателям  и в списке их России нет. Замыкает список Чили с 30,2 млрд.  Последнее значение для России в апреле – 48,7 млрд. которое уже само по себе было интригой после 96,1 млрд. в марте 2018 года. И вот оказалось что это не разовое событие а тренд. Впрочем чуть позже ночью по Москве (в  8:25 утра Иркутска после написания тела этой статьи ) последовало уточнение от Минфина США о том что бумаги  на 14,9 млрд. Россия сохранила. И думается в следующем отчёте таки будет 0 (или цифра меньше 10 млрд.).  По сути мы отказали в доверии США во всех смыслах. Как сообщила Набиуллина в Госдуме 19 июня – переоценили риски (все, включая геополитические), но и тут есть интересный момент.

Вопрос в том остались ли выведенные деньги в долларах или были обменяны на что-то иное? Это интереснейший вопрос на который ЦБ обещает дать ответ через… полгода после размещения согласно своей обычной практике. А пока в мае даже была истерика на тему того что выводя из «надёжных бумаг» Россия теряет деньги! К примеру такое писали в газете «Взгляд» - дескать зачем надо было вкладывать в то что обесценивается?! По сравнению с риском потерять всё в результате очередного «кунштюка» властей США это честно говоря полная ерунда.  И похоже мы таки не покупали золото иначе покупка столь огромного количества была бы замечена биржевой статистикой.  Я не удивлюсь если мы оказали доверие юаню и евро.

На пике в  2013 году у России было более 150 млрд. вложений в казначейские бумаги США.  Но из статистики приведённой США видно что «лох не мамонт» и потому вложения в казначейские бумаги в мае выросли по сравнению с апрелем до 6213,6 с 6169 млрд.  из них порядка 4 трлн. – деньги правительств и центробанков.

Выведение денег из госбумаг США это полумера. Сможем ли мы вообще свести риски обращения доллара к минимуму выйдя из цепочек расчётов с помощью доллара? Планы в отношении торговли углеводородами только за рубли ставились давно  (ИМХО с 2003-2004 годов) но постоянно срывались.  Ну а о том чтобы рубль стал полноценным мы мечтали ещё с 90-ых. Собственно это и есть пока недостижимая планка для рубля – чтобы для того чтобы заплатить кому-то не требовалось бы покупать другую валюту, не важно какую.

В общем нам ещё многое предстоит сделать чтобы помахать доллару рукой. А пока... война за будущее продолжается, камрады! А для меня доллар и так уже стал бонистикой...

РФ в мае продолжила резкое сокращение вложений в US Treasuries
Просмотров: 272 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0