Главная » 2019 » Март » 15 » Смоленская АЭС подписала соглашение о сотрудничестве с атомной станцией США «Норт Анна»
22:32
Смоленская АЭС подписала соглашение о сотрудничестве с атомной станцией США «Норт Анна»
После фукусимских событий ВАО АЭС активизировало работу по повышению безопасности и надёжности атомных станций посредством обмена информацией между станциями и передачи лучших мировых практик. Смоленская АЭС стремится максимально использовать накопленный мировой и отечественный опыт, и поэтому активно включается в программы международного сотрудничества.

Одной из форм сотрудничества стала программа «TWINING» - обмен опытом между специалистами атомных станций непосредственно на АЭС. В ближайшее время Смоленская АЭС планирует создать команды для совместной работы на таких направлениях, как культура безопасности, человеческий фактор, ведение эксплуатации, развитие персонала, техническое обслуживание и ремонт. Способами взаимодействия с персоналом АЭС «Норт Анна» станут двусторонние визиты, видеоконференции, телеконференции, переписка по электронной почте.

В торжественной обстановке директор САЭС Андрей Петров поставил подпись под соглашением. Документ он передал представителю Атлантского центра ВАО АЭС Тиму Мартину для вручения директору американской АЭС. В знак дружбы и взаимного доверия они обменялись флагами атомных станций.

«Мы получаем дополнительный инструмент для обеспечения эффективной и безопасной работы нашей станции, - подчеркнул директор Смоленской АЭС, - сегодня в наших руках и руках наших партнеров - весь спектр направлений, по которым мы хотим улучшить свою деятельность, и я уверен, что уже в ближайшей перспективе мы ощутим реальные плоды этого взаимодействия».

Станция «Норт Анна» (North Anna) входит в состав Dominion Resources – крупной электроэнергетической компании, занимающейся энергоснабжением в Вирджинии и Северной Каролине. «Норт Анна» расположена в штате Вирджиния, состоит из двух блоков с реакторами PWR, мощности которых - 903 и 972 МВт.

Просмотров: 266 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0