Главная » 2016 » Август » 1 » Украинский кризис может увеличить спрос на СПГ в Европе
19:24
Украинский кризис может увеличить спрос на СПГ в Европе

Спрос на сжиженный природный газ (СПГ) в европейских странах может существенно вырасти на фоне обеспокоенности о судьбе российских транзитных поставок топлива, вызванной военной интервенцией РФ в Украину.

Такого мнения придерживается топ-менеджмент норвежских компаний Hoegh LNG Holdings Ltd. и Golar LNG Ltd..

По оценкам специалистов корпораций, неопределённая политическая ситуация в Украине, через территорию которой осуществляется транспортировка значительных объёмов газа европейцам, способствует повышению спроса на СПГ.

Это, в свою очередь, влечет за собой потребность в плавучих терминалах по приёму сжиженного газа.

Один из таких в 214 г Hoegh планирует поставить Литве.

«Получить независимость от газовых поставок можно только импортируя СПГ» - считает главный исполнительный директор компании Ш.Штойле.

Озабоченность европейцев относительно перебоев с поставками газа из России через территорию Украины спровоцировала рекордный за последние три года рост цен на топливо на европейских биржах.

«События в Украине могут кардинально изменить тенденцию снижения поставок СПГ в Еропу» - не исключает главный финансовый директор в Golar LNG Б.Тиенцо.

Согласно прогнозу британской нефтегозовой корпорации ВР, в ближайшие 20 лет масштабы торговли СПГ будут ежегодно расширяться на 3,9%.

Так, его доля в общем объёме реализуемого газа вырастет с 32% в 2012 г до более чем 46% в 2035 г, в то время как доля потребления увеличится с 10% до 15% соответственно.
 

Просмотров: 271 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0