Главная » 2018 » Апрель » 21 » Поиск в новостях
07:52
Поиск в новостях

Тюмень. В Тюмени 8 февраля в 15 часов откроется выставка «Земля Нестерова». Ее экспозиции посвящены 85-летию советского и российского геолога Ивана Ивановича Нестерова.

В Тюменской области под его руководством сформировалась всемирно известная научная школа по геологии нефти и газа. Она внесла огромный вклад в изучение Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции, ее стратиграфии, тектоники, строения нефтяных и газовых месторождений, оценку перспектив нефтегазоносности. Академик АН СССР и РАН Андрей Трофимук назвал И.И. Нестерова «одним из величайших научных работников по нефти и газу, главным геологом Западной Сибири».

На выставке представлены архивные документы, личные вещи, фотографии, награды, юбилейные сувениры из личного архива юбиляра, тематические работы тюменских художников, а также предметы из геолого-минералогической коллекции, переданной в дар музейному комплексу им. И. Я. Словцова геологами ЗапСибНИГНИ во главе с И.И. Нестеровым. Среди них — серия эксклюзивных ваз «Времена года», выполненная из уральских самоцветов по заказу тюменских геологов, мозаичный портрет Ломоносова, штуфы руд и цветных камней.

Как сообщает портал правительства Тюменской области, выставка продолжит работу до 26 февраля по адресу: ул. Орджоникидзе, 47 (Музей изобразительных искусств).

Просмотров: 280 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0