Главная » Архив материалов

На трехсторонних министерских переговорах РФ, Украины и ЕС в Брюсселе достигнута договоренность продолжить обсуждение поставок газа на Донбасс.

Об этом говорится в распространенном по итогам встречи совместном заявлении замглавы Еврокомиссии по делам Энергетического союза Мароша Шефчовича и верховного представителя ЕС по иностранным делами и политике безопасности Федерики Могерини, передает ТАСС.

"Газпром" и "Нафтогаз" предоставили гарантии бесперебойного транзита газа в Европу, говорится в заявлении Шефчовича и Могерини.

Поставки российского газа в Евросоюз остаются в безопасности, отметил Марош Шефчович.

Еврокомиссия ожидает предложения Украины и России по поставкам газа в летний период для проведения следующей трехсторонней встречи до 31 марта.

Просмотров: 202 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 31.08.2019

После ввода в эксплуатацию в 2019 году на модуле фабрикации\рефабрикации начнется производство тепловыделяющих сборок, наработка топлива для исследований в реакторах на быстрых нейтронах.

В Северске состоялось очередное заседание оперативного штаба сооружения объектов капитального строительства ОДЭК с реакторной установкой «БРЕСТ-300» на площадке АО «Сибирский химический комбинат».

В работе штаба участвовали около 40 человек – представители госкорпорации «Росатом», Топливной компании «ТВЭЛ», АО «СХК», администрации Томской области, ИТЦП «Прорыв», строительной генподрядной организации, отраслевых проектных и исследовательских институтов. Участники совещания традиционно начали работу с посещения площадки строительства ОДЭК.

В течение дня были рассмотрены вопросы графика выдачи рабочей документации и хода строительно-монтажных работ модуля фабрикац ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 30.08.2019

Израильский эксперт Яков Кедми назвал ситуацию с ГТС Украины отражением отсутствия перспектив у этой страны. По его мнению, Киеву не удастся убедить Запад вложиться в газовую трубу.

Кедми: даже несчастную ГТС Украины никто не хочет купить / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"" Никто не верит, что у вас есть будущее: Кедми объяснил, почему Украина не сможет продать Западу газовую трубу" width="710" height="399">

Кедми: даже несчастную ГТС Украины никто не хочет купить / Коллаж: ФБА "Экономика сегодня"

Кедми обратил внимание ... Читать дальше »

Просмотров: 191 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 30.08.2019

"Газпром" фактически официально вернулся к проекту трансчерноморского газопровода South Stream: российская компания подписала меморандум с итальянской Edison и греческой DEPA о поставках газа из РФ в будущий газопровод ITGI, который соединит Грецию и Италию. В условиях конфликта с Турцией единственным способом доставить газ "Газпрома" в Грецию становится возрождение South Stream, чего сейчас активно добивается ряд стран ЕС. По мнению аналитиков, с помощью ITGI "Газпром" сможет обеспечить газом юг Балкан, частично отказавшись от транзита через Украину. Но российская компания признает, что готова на проект только при соглас ... Читать дальше »

Просмотров: 219 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 30.08.2019

Резолюция комитета по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ОБСЕ против проекта «Северный поток-2» является мощным политическим сигналом, который подчёркивает, что проект должен быть остановлен, считает глава «Нафтогаза Украины» Андрей Коболев.

«Проекты Nord Stream - 2 и "Турецкий поток" - рычаги политического и экономического давления России на другие государства. Это не только мнение Украины, но и, отныне, - официальная позиция Парламентской ассамблеи (ПА) ОБСЕ... Это еще один мощный политический сигнал, который подчеркивает - проекты Кремля опасны, их нужно останавливать», — написал Коболев на своей странице в Facebook.

Как сообщалось ранее, 7 июля комитет по политическим вопросам и безопасности Парламентской ассамблеи ... Читать дальше »

Просмотров: 193 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 29.08.2019

В случае, если Евросоюз продолжит препятствовать реализации проекта „Южный поток", Россия рассмотрит другие варианты прокладки газопровода – через страны, не входящие в ЕС.

Об этом заявил президент России Владимир Путин в ходе встречи с руководителями мировых информагентств в рамках Петербургского экономического форума, передает РИА Новости.

„Если у нас и дальше будут какие-то проблемы еще по „Южному потоку", – а Брюссель нам постоянно палки в колеса вставляет по этому проекту, – мы рассмотрим и другие варианты – через страны, которые не&nb ... Читать дальше »

Просмотров: 169 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 28.08.2019

"Газпром" просит правительство поддержать проект строительства газового комплекса в Усть-Луге и поручить ВЭБу рассмотреть вопрос о его финансировании, сообщает газета "Ведомости" со ссылкой на письмо главы газового холдинга Алексея Миллера премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву.

Как пишет издание, из письма следует, что предлагается присвоить проекту по переработке и сжижению газа (реализуется совместно с "Русгаздобычей") и связанному с ним газохимическому предприятию (реализуется только "Русгаздобычей") статус имеющих общегосударственное значение для экономики​​​. Также в письме Миллер просит поручить ВЭБу вынести на обсуждение наблюдательного совета госкорпорации вопрос о финансировании начального этапа обоих проекто ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 28.08.2019

Сегодня в рамках VII Петербургского международного газового форума Генеральный директор ООО «Газпромтранс» Вячеслав Тюрин и Генеральный директор ООО «Газпром газомоторное топливо» Михаил Лихачев заключили Соглашение о сотрудничестве.

Документ направлен на использование сжиженного природного газа (СПГ) в качестве моторного топлива для подвижного состава на железной дороге «Обская — Бованенково» и для электрогенерации на инфраструктурных объектах дороги. Так, предполагается создание комплекса по малотоннажному производству СПГ в районе станции Обская, оборудование площадок для размещения передвижных автогазозаправщиков, а также пунктов обслуживания локомотивов «Газпромтранса» на станциях Обская, Разъезд 15 и Карская.

Справка

VII Петербургский международный газовый форум проводится в рамках Международного форума по энергоэффект ... Читать дальше »

Просмотров: 184 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 27.08.2019

США нашли альтернативу российскому газовому проекту "Северный поток - 2". Газ можно поставлять в Европу из Израиля по дну Средиземного моря, и он не будет таким дорогим, как американский сжиженный газ. Таким образом, США смогут саботировать российские поставки газа. Правда, начать это можно будет не ранее 2025 года...
Просмотров: 176 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 27.08.2019

Польская нефтегазовая компания PGNiG подписала контракт с американской Venture Global LNG на поставку 2 млн тонн сжиженного природного газа (СПГ) ежегодно в течение 20 лет, заявил глава PGNiG Петр Возняк. Он добавил, американский СПГ будет стоить почти на 20 - 30% дешевле, чем газ из России.

Для начала стоит напомнить о событии, которое произошло незадолго до подписания этого контракта: в американском Конгрессе предложили выделить Евросоюзу $1 млрд на снижение «зависимости» от России в энергетической сфере. Это очень маленькая сумма для всего ЕС, но достаточная для дотаций поставок СПГ из США в Польшу. Полагаю, что за счет этих денег стоимость СПГ будет на 30% ниже российского газа.

... Читать дальше »
Просмотров: 187 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 27.08.2019

« 1 2 ... 14 15 16 17 18 ... 183 184 »