Главная » 2017 » Декабрь » 9 » ФАС ВОЗБУДИЛА ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ СТРУКТУР КЭС-ХОЛДИНГА О МАНИПУЛИРОВАНИИ ЦЕНАМИ
09:09
ФАС ВОЗБУДИЛА ДЕЛО В ОТНОШЕНИИ СТРУКТУР КЭС-ХОЛДИНГА О МАНИПУЛИРОВАНИИ ЦЕНАМИ

Федеральная антимонопольная служба (ФАС России) возбудила дело о нарушении антимонопольного законодательства по признакам нарушения группой лиц в составе ОАО «Волжская ТГК» и ОАО «ТГК-6» (входят в КЭС-холдинг) части 1 статьи 10 Федерального закона «О защите конкуренции». Как сообщает пресс-служба ФАС, нарушение выразилось в манипулировании ценами в рамках конкурентного отбора мощности на 2013 год в границах зоны свободного перетока «Волга» путем подачи завышенных ценовых заявок, которые не соответствуют требованиям экономической обоснованности.

Напомним, что в сентябре этого года проводились конкурентные отборы мощности на 2013 год в 23 зонах свободного перетока. Результаты отборов были опубликованы на сайте Системного оператора 24 сентября, согласно которым в одной из зон свободного перетока Первой ценовой зоны цена мощности сложилась на 20% больше чем в других ЗСП, а именно, в ЗСП «Волга» цена на мощность составила 153001 руб/МВт в месяц.

В ходе анализа причин формирования цены в ЗСП «Волга» ФАС России были выявлены признаки совершения экономически и технологически необоснованных действий - признаки манипулирования ценами в данной зоне со стороны группы лиц в составе ОАО «Волжская ТГК» и ОАО «ТГК-6». Об этом был проинформирован Наблюдательный совет НП «Совет рынка», в чьи полномочия входит отмена конкурентных отборов мощности.

11 октября 2012 года на заседании Наблюдательного совета НП «Совет рынка» было принято решение об отмене результатов проведения конкурентного отбора мощности в Первой ценовой зоне и проведении повторного отбора.

Просмотров: 249 | Добавил: prudeceh1987 | Теги: КЭС-Холдинг | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0