Главная » 2019 » Октябрь » 28 » РусГидро ожидает решения о начале холостых сбросов на Бурейской ГЭС
00:28
РусГидро ожидает решения о начале холостых сбросов на Бурейской ГЭС
Сегодня Межведомственная рабочая группа по регулированию режимов работы Бурейского и Зейского водохранилищ рекомендовала, начиная с 14 августа 2013 г., начать холостые сбросы через водослив расходом около 1000 м³/с, с учетом сохранения расходов через гидроагрегаты в диапазоне 1000 -1300 м³/с. Суммарный попуск через гидроузел планируется установить до 2500 м³/с.

Сегодня уровень верхнего бьефа Бурейского водохранилища достиг отметки 254,60 м. Прошедшие ночью дожди до конца дня увеличат уровень воды еще на 30 см. При сохранении существующих притоков и установленных расходов в нижний бьеф, отметка 256 м (когда холостые сбросы должны начаться в обязательном порядке) может быть достигнута уже 17 августа. В этом случае суммарный расход должен будет составить 4000 м³/с. Поэтапное увеличение сбросов Бурейской ГЭС позволит уменьшить их влияние на уровень реки Амур.

В настоящий момент приток воды в Бурейское водохранилище составляет  4005 м³/с.,  уровень верхнего бьефа - 254,60 м (за сутки произошло увеличение на 0,33 м). При этом форсированный подпорный уровень (максимально допустимый для обеспечения безопасности гидротехнических сооружений Бурейской ГЭС) составляет 262,15 м.  По данным Росгидромета приток воды в Бурейское водохранилище 14-15 августа ожидается около 4000 м³/с.

Устье р. Буреи расположено ниже по течению р. Амур в 270 км от г. Благовещенска. Таким образом,  сбросные расходы р. Буреи не влияют на гидрологический режим р. Амур в районе г. Благовещенска и оказывают слабое влияние на уровень Амура от устья до г. Хабаровска. На этом отрезке Бурея дает менее 7% стока в Амур. При этом самое большое влияние на гидрологический режим Амура в районе Хабаровска, помимо Зеи (30%), оказывают китайские притоки этой реки Сунгари (25%) и Уссури (10%). То есть существенная часть стока формируется на территории КНР (35%).

Даже с учетом малого влияния Буреи на сток Амура гидроэнергетики Бурейской ГЭС намерены предпринимать все зависящие от них меры по сдерживанию аномального паводка. РусГидро, как социально ответственная компания, считает необходимым в этой ситуации руководствоваться в первую очередь интересами людей, живущих ниже по течению от плотины станции.

Просмотров: 190 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0