Главная » 2018 » Ноябрь » 30 » Юрий Липатов: «Северный поток» обеспечит энергетическую безопасность Евросоюза»
05:34
Юрий Липатов: «Северный поток» обеспечит энергетическую безопасность Евросоюза»
«В энергетическом сотрудничестве между Россией и Евросоюзом начинается новый этап: новый энергетический транспортный коридор «Северный поток» обеспечит энергетическую безопасность стран ЕС. Проложенный по дну Балтийского моря европейско-российский трубопровод будет поставлять в Данию, Нидерланды, Бельгию, Францию и Великобританию в дополнительно 55 млрд. кубометров природного газа ежегодно», - заявил председатель Комитета Госдумы по энергетике Юрий Липатов 8 ноября в ходе торжественных мероприятий, посвященных запуску в эксплуатацию газопровода «Северный поток» (г. Любмин (ФРГ)).

«Ввод в эксплуатацию «Северного потока» - историческое событие в энергетическом партнерстве Евросоюза и России. Теперь природный газ из сибирских месторождений будет поступать к европейским потребителями уже не по двум транспортным коридорам, проходящим через Украину и Белоруссию, а по трем. Это не только позволит России увеличить объемы экспорта, но и предотвратит угрозу сбоя поставок из-за транзитных конфликтов, что принципиально важно для государств ЕС, обеспокоенных безопасностью своего энергоснабжения. О большом политическом значении свидетельствует присвоенный Евросоюзом газопроводу «Северный поток» статус общеевропейского транспортного проекта. Немаловажное значение для безопасности Евросоюза имеет и экологическая безопасность «Северного потока»», - подчеркнул Юрий Липатов.
 
8 ноября в Любмине (ФРГ) состоялась торжественная церемония запуска в эксплуатацию газопровода «Северный поток». В открытии приняли участие Президент РФ Дмитрий Медведев, Федеральный Канцлер Германии Ангела Меркель, Премьер–Министр Нидерландов Марк Рютте, Премьер–Министр Франции Франсуа Фийон, президент Российского газового общества Валерий Язев, Председатель Комитета Госдумы РФ по энергетике Юрий Липатов и др.
Просмотров: 222 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0