Главная » 2018 » Февраль » 10 » Индия останется газовым партнером Ирана
14:37
Индия останется газовым партнером Ирана
Тегеран. В будущем потребности Индии в энергоресурсах возрастут. Об этом заявил известный иранский экономист Мохаммед Пуромран в интервью Экономическому радио.
На данный момент газопровод, по которому иранский газ будет поставляться в Пакистан, еще не построен, и отказ Индии от участия в этом проекте под давлением со стороны США носит лишь тактический, временный характер, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».
По словам М.Пуромрана, с вводом названного газопровода в эксплуатацию и с началом поставок иранского газа в Пакистан преимущества проекта станут для индийской стороны более очевидными и логика экономического развития в будущем потребует от Индии действий по продлению газопровода до индийской территории.
Индия ждет реализации проекта. В будущем она выйдет из-под давления США и станет газовым партнером Ирана, передает Iran News.
М.Пуромран напомнил о недавнем визите министра нефти Ирана в Пакистан и заявил, что Пакистан со 180-миллионным населением испытывает острую потребность в иранском газе и прилагает усилия к началу строительства газопровода на пакистанской территории.
Иран приступил к заключительному этапу строительства газопровода на своей территории и примет участие в строительстве пакистанского участка газопровода. Кроме того, о своей готовности к участию в строительстве газопровода заявили еще несколько стран.
М.Пуромран сообщил, что на строительство газопровода, который свяжет Иран с Пакистаном и Индией, потребуется около 7 млрд. долларов, однако каждая из трех стран получит существенные преимущества в результате реализации проекта.
Названный экономист выразил надежду на то, что Иран, располагающий вторыми по объему запасами газа в мире, станет одним из основных экспортеров голубого топлива.

Просмотров: 276 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0