Главная » 2018 » Февраль » 10 » «РУСГИДРО» НАМЕРЕНО ПРОДАВАТЬ ЮЖНОЙ КОРЕЕ ПРИЛИВНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ
12:56
«РУСГИДРО» НАМЕРЕНО ПРОДАВАТЬ ЮЖНОЙ КОРЕЕ ПРИЛИВНЫЕ ЭЛЕКТРОСТАНЦИИ

«РусГидро» ведет переговоры с Южной Кореей в области приливной электроэнергетики. На сегодня тема сотрудничества с корейскими компаниями в высокой степени готовности, рассказал Известиям заместитель министра промышленности и торговли Георгий Каламанов. По его данным, делегация «РусГидро» приезжала в Южную Корею в апреле, чтобы обсудить варианты возможного сотрудничества и приобретения российских приливных электростанций (ПЭС).

В мае Научно-исследовательский институт энергетических сооружений (НИИЭС) представил свои инновационные разработки в области морской энергетики на Всемирной специализированной выставке ЭКСПО-2012 «Живой океан и прибрежные зоны», которая проходит в южнокорейском городе Ёсу.

Как отмечает замминистра, представленные технологии очень заинтересовали корейцев: «Я полагаю, они знают технологию создания таких станций, но легче иногда не выдумывать велосипед, а найти нормальный контакт, и этот контакт установлен».

В «РусГидро» заявили, что тема сотрудничества с корейскими компаниями в области приливной энергетики пока находится в стадии переговоров, но отказались от дальнейших комментариев о возможном соглашении с корейскими компаниями.

«Две проектируемые «РусГидро» ПЭС — Северная и Пенжинская — еще далеки от совершенства, поэтому вопрос о строительстве пока не может стоять, — считает академик РАН Михаил Федоров.

По его мнению, для России такие проекты будут не актуальны, пока не исчерпаются традиционные энергетические ресурсы: "Почему у нас нет ветряных станций, в то время как вся Европа использует их? Потому что ветровая энергия в России неконкурентоспособна, пока у нас есть традиционная энергетика. ПЭС — это все-таки технология будущего".

Сегодня доля возобновляемых источников энергии (ВИЭ) в общей «энергетической корзине» России без учета гидрогенерации не превышает 1%, в то время как аналогичные показатели в странах Европы, США и Китая составляют от 6 до 12,5%.

Сколько может стоить ПЭС, предсказать невозможно — это уникальные объекты. В настоящее время в мире работают лишь несколько приливных электростанций. Первая в мире ПЭС La Rance во Франции, построенная в 1966 году, имеет 24 турбины общей мощностью 240 МВт. В Южной Корее тоже есть ПЭС — Sihwa Lake мощностью 254 МВт, которая была построена в 2009 году. Ее строительство обошлось в сумму около $300 млн.

Единственная действующая в России ПЭС, находящаяся в заливе Кислая губа на Баренцевом море, на данный момент является экспериментальной базой для отработки будущих технологий. Мощность Кислогубской ПЭС невелика — 1,7 МВт.

Просмотров: 283 | Добавил: prudeceh1987 | Теги: Азиатско-тихоокеанский регион | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0