Главная » 2018 » Август » 05
Астана. На закачку газа в подземные хранилища газа (ПХГ) Украине необходимо 4,7-4,8 млрд долл. Об этом  заявил сегодня премьер-министр РФ Владимир Путин по итогам встречи с главой правительства Украины Юлией Тимошенко.
Он отметил, что закачка газа должна быть произведена сейчас, поскольку позднее технологически этого уже нельзя будет сделать в полном объеме. Без закачки в ПХГ украинская экономика и сфера коммунальных услуг будут испытывать серьезные проблемы. Украине необходимо поднять из ПХГ в течение года 15 млрд куб. м "параллельно со сбором из трубы в ходе поставок газа для внутренних потребителей Украины".
По словам премьера, Россия готова внести свою долю в финансовое обеспечение закачки газа в украинские ПХГ.
В.Путин сообщил, что стороны обратились в Еврокомиссию по данному вопросу, где им ответили, что "для Украины денег нет".
При этом В.Путин отметил, ... Читать дальше »
Просмотров: 258 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 05.08.2018

"Газпром" счел успехом итоги первого экспортного аукциона, на котором в Европу было продано 1,23 млрд кубометров газа по чуть более высокой цене, чем по долгосрочным контрактам. В следующем сезоне монополия намерена продать через аукционы до 10% от всего своего экспорта в Европу. Это потенциально угрожает крупным европейским партнерам "Газпрома": они могут уступить российской компании часть доли на рынке и вдобавок не выполнить условия take-or-pay по контрактам с монополией. Но аналитики пока полагают, что фактические объемы продаж через аукционы будут намного скромнее ожиданий "Газпрома".

"Газпром" в следующем отопительном сезоне 2016-2017 годов может продать до 10% объемов своего экспорта газа в Европу через аукционы, заявил вчера зампред правления монополии Александр Медведев. Это заявление было сделано по итогам прошедших на прошлой неделе пилотных аукционов, на котор ... Читать дальше »
Просмотров: 252 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 05.08.2018

Аскар Кабикеев отстранен от должности министра экономического развития Астраханской области по собственному желанию, сообщили 7 февраля в пресс-службе регионального правительства.

Причиной увольнения, как пояснили в пресс-службе, стал переход на другую работу: с 7 февраля Кабикеев возглавил филиал "Газпромбанка". Об этом было заявлено на очередном заседании регионального правительства. Временно исполняющим обязанности министра назначена Элина Полянская.

Просмотров: 271 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 05.08.2018

Москва. «ЛУКОЙЛ» намерен привлечь у Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) $200 млн для финансирования разработки азербайджанского месторождения Шах-Дениз, где у российской компании 10% участия. В материалах банка отмечается, что получателем кредита выступит компания Lukoil Overseas Shah Deniz Ltd, пишут "Ведомости".
«Финансирование привлекается для расширения фазы 1 разработки месторождения и внедрения более прогрессивных технологий, в том числе на существующих платформах и терминалах», — комментирует кредитная организация. Общая сумма затрат по проекту оценивается в $2,128 млрд. Соответственно, доля «Лукойла» составит $212,8 млн.
«Проект также поддержит более широкое распространение частного капитала в секторе добычи газа в Азербайджане», — отмечает ЕБРР.


Просмотров: 281 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 05.08.2018

«Газпром» оценивает обесценение активов из-за остановки проекта «Южный поток» в 45,98 млрд рублей, следует из материалов компании.

«В связи с существующими неопределенностями в отношении реализации проекта "Южный поток" группа признала обесценение в отношении объектов незавершенного строительства в сумме 45 978 млн рублей по состоянию на 31 декабря 2016 года», — отметила компания в финансовом отчете по МСФО.

Годом ранее компания оценила обесценение активов в 56,35 млрд рублей.

Как сообщалось ранее, после остановки проекта «Южный поток» «Газпром» заплатил около $1 млрд своим бывшим партнерам по проекту, выкупив их доли. Выплата была произведена в декабре 2014 года. Итальянская Eni, владевшая 20% в проекте, получила 22,42 млрд рублей, франц ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 05.08.2018