Главная » 2018 » Август » 24

Газпром не намерен оспаривать решение Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом в отношении контракта на поставку газа. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил зампред правления российского газового холдинга Александр Медведев.

"Зачем?. Там ничего нового нет. Решение арбитража вступило в силу", — сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору Газпрома и Нафтогаза в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал Нафтогаз выплатить Газпрому 2 млрд долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд кубометров газа. При этом суд оставил в силе условие "бери или плати" для 80% от этого объема, то есть 4 млрд кубометров. З ... Читать дальше »

Просмотров: 280 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 24.08.2018

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) проверяет «Газпром», «Новатэк» и других участников биржевых торгов газом на предмет манипуляции рынком. Об этом «Ведомостям» рассказал начальник управления контроля ТЭК ФАС Дмитрий Махонин.

В середине августа цена на суточных торгах газом на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) за неделю выросла с 2600 до 2851 рубля за тысячу кубометров, хотя предпосылок для этого не было.

Как пояснил собеседник издания, поставщики снижали предложение, и цены поднялись. Антимонопольное дело ФАС пока не возбудила, но примет решение в ближайшее время. Если факт нарушений подтвердится, то компаниям грозит штраф в размере до 15 процентов оборота.

В среду, 24 августа, по данным СПбМТСБ ... Читать дальше »
Просмотров: 251 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 24.08.2018

Чтобы решить любую проблему, сначала нужно ее проанализировать и объективно оценить. Сохранение транзита российского газа через украинскую ГТС — это проблема не просто развития украинской экономики, а ее выживания. Потеря транзита может поставить под вопрос снабжение газом самой Украины.

Альтернативы российскому голубому топливу нет не только с точки зрения неподъемных затрат на покупку газа из альтернативных источников (сжиженный природный газ из США и Катара намного дороже российского), но и с точки зрения логистики. Мощности польского терминала по приему СПГ не позволят обеспечить его поставки в Украину даже в незн ... Читать дальше »

Просмотров: 305 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 24.08.2018

Закрытие сделки по покупке «Роснефтью» доли в норвежской буровой компании North Atlantic Drilling (NADL) у ее головной компании Seadrill откладывается до конца мая 2015 года.

Об этом говорится в сообщении, размещенном в пятницу на сайте NADL. «NADL, Seadril и “Роснефть” договорились отложить закрытие сделки до конца мая 2015 года. Обе стороны сохраняют приверженность соглашению», — информирует NADL. Ранее «Роснефть» рассчитывала закрыть сделку до конца текущего года. Как отмечает агентство ИТАР-ТАСС, закрытие сделки откладывается из-за введенных против «Роснефти» санкций. По информации агентства, две буровые установки NADL, которые по контракту с «Роснефтью» должны были начать бурение скважин в следующем году, могут быть направлены на другие проекты. 22 августа «Роснефть», Seadrill и NADL подписали рамочное соглашение, закрепляющее долгосрочное сотрудничество в сфере реал ... Читать дальше »

Просмотров: 248 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 24.08.2018