Главная » 2018 » Август » 24 » ГАЗПРОМ НЕ БУДЕТ ОСПАРИВАТЬ РЕШЕНИЕ СТОКГОЛЬМСКОГО АРБИТРАЖА ПО СПОРУ С НАФТОГАЗОМ
21:57
ГАЗПРОМ НЕ БУДЕТ ОСПАРИВАТЬ РЕШЕНИЕ СТОКГОЛЬМСКОГО АРБИТРАЖА ПО СПОРУ С НАФТОГАЗОМ

Газпром не намерен оспаривать решение Стокгольмского арбитража по спору с Нафтогазом в отношении контракта на поставку газа. Как сообщает РИА Новости, об этом заявил зампред правления российского газового холдинга Александр Медведев.

"Зачем?. Там ничего нового нет. Решение арбитража вступило в силу", — сказал Медведев, отвечая на вопросы журналистов.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж в декабре вынес вердикт по спору Газпрома и Нафтогаза в отношении контракта на поставку российского газа на Украину. Суд обязал Нафтогаз выплатить Газпрому 2 млрд долларов за уже поставленный газ, а также снизил годовой контрактный объем закупок до 5 млрд кубометров газа. При этом суд оставил в силе условие "бери или плати" для 80% от этого объема, то есть 4 млрд кубометров. Закупать газ в этих объемах Киев обязан начиная с 2018 года. 

Нафтогаз счел решение суда победой и оценил свой положительный эффект от него в 75 млрд долларов. В частности, экономия у украинской госкомпании образовалась из-за ретроактивного снижения цены газа для второго квартала 2014 года – до 352 долларов с 485 долларов за тысячу кубометров, а также из-за отклонения штрафов за недобор газа по "бери или плати". 

Газпром и Нафтогаз судятся в Стокгольмском арбитраже с июня 2014 года. Основная часть претензий Газпрома к Нафтогазу в рамках спора по поставкам приходилась на штрафы за недобор газа по контрактному правилу "бери или плати". Кроме того, Газпром требовал оплатить долг за газ, поставленный в мае-июне 2014 года, и пени за просрочку оплаты. Нафтогаз же требовал ретроактивного изменения цены на газ, возмещения переплат за непересмотренные цены и отмены запрета на перепродажу газа, предусмотренного контрактом.

Просмотров: 280 | Добавил: prudeceh1987 | Теги: газ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0