Главная » 2019 » Июль » 8 » Додон рассчитывает до середины августа обсудить с РФ получение скидки на газ для Молдавии
13:10
Додон рассчитывает до середины августа обсудить с РФ получение скидки на газ для Молдавии

КИШИНЕВ, 3 июл — РИА Новости. Президент Молдавии Игорь Додон надеется, что до середины августа сможет обсудить с высшим руководством России получение скидки на газ до конца 2019 года.

Ранее президент Молдавии сообщил, что Национальное агентство по регулированию в энергетике перед парламентскими выборами необоснованно снизило тарифы на газ, из-за чего у страны могут возникнуть проблемы с выплатами​​​.

"Нужно договориться с Россией о скидке на газ, я уже начал проталкивать эту идею — не буду разглашать детали. Надеюсь, что до середины августа у меня будет возможность обсудить с высшим руководством России эту возможность, нам нужна скидка на четыре-пять месяцев до конца года", - заявил Додон в эфире телеканала NTV Moldova.

По его словам, помочь разобраться в ситуации с тарифами должна и смена руководства Moldovagaz. "Я надеюсь, что в ближайшее время будет назначен новый глава Moldovagaz, это должно делать правительство вместе с руководством компании "Газпром", это должно быть консолидированное решение. Кроме того, нужно оценить все имеющиеся резервы", - подчеркнул президент.

Додон в начале июня в Санкт-Петербурге встречался с председателем правления ПАО "Газпром" Алексеем Миллером и договорился с ним о начале переговоров по вопросам поставок и транзита газа с 1 января 2020 года.

Сейчас Молдавия приобретает "голубое топливо" у "Газпрома" по договору, который был подписан еще в 2008 году, цены на газ формируются в зависимости от цен нефти на мировых рынках. Ежегодно этот контракт продлевается.

 

Просмотров: 194 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0