Главная » 2019 » Июль » 27

"Мессояханефтегаз", совместное предприятие "Газпром нефти" и "НК "Роснефть", добыл на Восточно-Мессояхском месторождении (ЯНАО, Гыданский полуостров) миллионную тонну нефти. Этот показатель был достигнут менее чем за 5 месяцев с начала промышленной эксплуатации самого северного в России материкового нефтегазоконденсатного промысла.

Такому результату способствовало проведение эффективных геолого-технических мероприятий и применение современных методов интенсификации добычи трудноизвлекаемых запасов. В частности, именно на Восточно-Мессояхском месторождении впервые в группе компаний "Газпром нефть" началось массовое бурение скважин по технологии fishbone ("рыбья кость"). Эта технология позволила увеличить стартовый дебит нефти на 40% по с ... Читать дальше »

Просмотров: 183 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 27.07.2019

Минск. Белоруссия может продать России принадлежащие ей 50% газотранспортного предприятия "Белтрансгаз" (50% принадлежит "Газпрому") осенью этого года. Об этом заявил председатель Государственного комитета по имуществу Белоруссии Георгий Кузнецов.
"Газпром" ранее заявлял, что переговоры о покупке компанией еще 50% "Белтрансгаза" будут увязаны с обсуждением новых контрактов на поставку и транзит газа, которые запланированы на сентябрь.
При этом Кузнецов отметил, что переговорный процесс по продаже акций "Белтрансгаза" идет тяжело, передает РИА Новости.
"Если бы дело было только в договоре купли-продажи. На этот договор купли-продажи навешиваются и объемы, и тарифы", - сказал он.
Глава российского газового гиганта Алексей Миллер ранее заявил, что "Газпром" готов заплатить 2,5 миллиарда долларов за оставшиеся 50% акций "Белтрансгаза", и если белорусская сторона не б ... Читать дальше »
Просмотров: 204 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 27.07.2019

Александр Андреев, Андрей Гурков, DW

В Болгарии в самом разгаре острый правительственный кризис, уже в середине июня может быть объявлена дата досрочных парламентских выборов.

Контролируемый социалистами кабинет министров во главе с Пламеном Орешарским зашатался по целому ряду причин, но одна из важнейших – газпромовский "Южный поток".

У части болгарской общественности возникло впечатление, что София прогнулась перед Западом и отказывается от этого очень выгодного для страны трубопроводного проекта. Из-за него Европейская комиссия в первых числах июня начала против Болгарии процедуру о нарушении законодательства ЕС.

Одно из ключевых требований Третьего энергопакета ... Читать дальше »

Просмотров: 190 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 27.07.2019

В последние годы в качестве основного конкурента российского трубопроводного газа позиционируется глобальный рынок СПГ, но, как показывают последние исследования, наша страна в ближайшие десятилетия усилит и здесь свои позиции.

Россия включилась в СПГ-гонку" data-author="JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" "Ямал-СПГ" и "Сахалин-3" закрепит лидерство России на мировом газовом рынке">

Россия включилась в СПГ-гонку
wikipedia.org / JoachimKohlerBremen / CC BY-SA 4.0

Россия собирается усилить свои позиции на глобальном рынке СП ... Читать дальше »

Просмотров: 189 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 27.07.2019

По словам источника, Украина стремится к долгосрочному соглашению, рассчитанному на десять лет.

«Нам бы подошла годовая сделка, чтобы мы набрались сил и запустили все эти «потоки» («Северный Поток — 2»,«Турецкий поток» – Газета.Ru)», — сказал источник.

При этом «Северный поток — 2» сталкивается со сложностями в согласовании с заявкой на прокладку маршрута через Данию. Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Позднее эту же информацию подтвердил глава Минэнерго Александр Новак.

«Мы предложили нашим коллегам продлить действующий контракт на год на существую ... Читать дальше »

Просмотров: 182 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 27.07.2019