Главная » 2019 » Июль » 27 » «Нафтогаз» отреагировал на новости о транзите и «Газпроме»
00:54
«Нафтогаз» отреагировал на новости о транзите и «Газпроме»

По словам источника, Украина стремится к долгосрочному соглашению, рассчитанному на десять лет.

«Нам бы подошла годовая сделка, чтобы мы набрались сил и запустили все эти «потоки» («Северный Поток — 2»,«Турецкий поток» – Газета.Ru)», — сказал источник.

При этом «Северный поток — 2» сталкивается со сложностями в согласовании с заявкой на прокладку маршрута через Данию. Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток трубопровода общей мощностью 55 миллиардов кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии.

Позднее эту же информацию подтвердил глава Минэнерго Александр Новак.

«Мы предложили нашим коллегам продлить действующий контракт на год на существующих условиях. Если там какие-то корректировки и могут быть, но это вопрос коммерческих переговоров между компаниями», - сообщил журналистам в Турции Александр Новак.

«Пока мы не видим реакции. Нужно, чтобы правительство прокомментировало, потом мы будем просто обсуждать это на той же самой консультации», - ответил он на вопрос о реакции Украины.

«Мы предложили нашим коллегам продлить действующий контракт на год на существующих условиях. Если там какие-то корректировки и могут быть, но это вопрос коммерческих переговоров между компаниями», - сообщил Новак.

Сообщения о якобы готовящейся сделки поступили на фоне того, как Киев продолжает искать замену российскому газу и изучает возможность получения газа в обход РФ.

Накануне стало известно о том, что Украина может попробовать с 2020 года получать сырье через южное направление. Так, Киев изучает возможность воспользоваться поставками каспийского газа через Трансанатолийский газопровод, которые осуществляют южно-европейские страны. Помимо этого, Украина также рассматривает вариант с перевозкой сжиженного природного газа и работает над поставками сырья через Трансбалканский газопровод.

Действующий контракт на транзит газа из России через территорию Украины истекает уже менее чем через полгода — 31 декабря 2019 года. При этом на Украине уже давно бьют в связи с этим тревогу.

Депутат Верховной рады Вадим Рабинович заявил, что если Украина не подпишет соглашение о транзите российского газа, то с 2020 года национальная газотранспортная система превратится в «металлолом». Свое мнение он выразил в эфире «112 Украина».

«1 января следующего года наша труба становится металлоломом», — сказал Рабинович. По его словам, договор все еще не подписан, но без него страна «не существует».

Прекращение транзита в Европу приведет к потере около $3 млрд, или 3% ВВП страны, заявляли также в Киеве.

Секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк до этого заявлял, что вопрос транзита российского газа через Украину в 2020 году остается нерешенным, и это «вызов» для украинских властей.

«Мы теряем [в год] около $3 млрд доходов от транзита [российского] газа», — сказал Данилюк.

Ранее из-за того, что контракт так и не подписан, «Нафтогаз» даже обвинил Россию в подготовке новой газовой войны.

При этом планировавшиеся переговоры по газу между Россией и Украиной в мае не состоялись из-за выборов в стране. Непонятно было, с кем договариваться.

В России нет паники в связи с прекращением договора. На вопрос о том, что будет с транзитом российского газа через Украину с 1 января, когда истечет действующий контракт, глава «Газпрома» Алексей Миллер шутливо ответил: «Как будут развиваться события первого января? Первого января — Новый год, новогодний праздник. Ну а если Новый год, значит, будет весело».

Недавно стало известно о том, что компания «Нафтогаз Украины» предложила российскому энергетическому гиганту «Газпрому» провести переговоры для обсуждения операторского соглашения по транзиту газа через украинскую газотранспортную систему по истечение нынешнего контракта в конце текущего года.

Причем, по замыслу Киева, встреча представителей двух компаний должна пройти с участием членов Европейской комиссии.

«Конечно, если российская сторона занимает конструктивную позицию относительно продолжения транзита, а не просто выигрывает время для продолжения строительства «Северного потока — 2» и полного прекращения транзита через Украину», — отмечал украинский топ-менеджер.

До этого компания «Нафтогаз» заявляла, что согласна с вариантом по транзиту российского газа через территорию Украины в Европу, который предложил вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович, и Киев готов работать над достижением договоренностей с Россией.

Как отмечал исполнительный директор «Нафтогаза» Юрий Витренко, речь должна идти о заключении соглашения о прокачке через украинскую трубопроводную систему 90 млрд кубометров газа ежегодно. Итоговый документ должен предусматривать бронирование транзитных мощностей (сделка своп) на будущее — в объеме 60 млрд кубометров ежегодно в среднем в течение 10 лет.

Впрочем, в России неоднозначно отнеслись к этому предложению. Так, в частности, сенатор Алексей Пушков тут же отреагировал на выдвинутые «Нафтогазом» Украины условия по переговорам о транзите российского газа.

«Нафтогаз» не в том положении, чтобы ставить России условия для переговоров о транзите. Через полгода контракт по транзиту заканчивается. А без транзита украинскую ГТС ожидает катастрофа. Пора «Нафтогазу» умерить амбиции. Бессмысленно делать бодрую мину при очевидной всем плохой игре», — написал сенатор в своем твиттере.

Между тем позднее украинский «Нафтогаз» прокомментировал появившиеся данные о возможном заключении краткосрочного контракта с российским «Газпромом». Об этом сообщается на странице компании в фейсбуке.

Согласно заявлению, никаких официальных предложений по поводу этого контракта украинская сторона не получала.

«Мы понимаем, что сегодняшний вброс — это, вероятно, тестирование боем», — отмечается в посте.

В «Нафтогазе» допустили, что предложение могли еще не доставить.

«Ждем почтовых голубей из Москвы», — говорится в комментарии.

Название: Газета.Ru (Gazeta.Ru)

Просмотров: 182 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0