Главная » 2019 » Июль » 28 » Газовая несостоятельность Азербайджана превратит TANAP в "вещь в себе" | Новости
12:07
Газовая несостоятельность Азербайджана превратит TANAP в "вещь в себе" | Новости

Завершение Трансанатолийского газопровода(TANAP) усилит позиции Турции, но не спасет Евросоюз от «зависимости» от российского газа – считает руководитель специальных проектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов.

Открытие TANAP является важным политическим событием для Азербайджана" data-author="Пресс-служба президента Азербайджана" data-owner="president.az" Газопровод TANAP обогатит Турцию и создаст новый вариант поставки российского газа в Евросоюз">

Открытие TANAP является важным политическим событием для Азербайджана
president.az / Пресс-служба президента Азербайджана

Строительство TANAP играет на руку Турции

Государственная нефтяная компания Азербайджана(SOCAR) сообщила, что завершено строительство Трансанатолийского газопровода, который является основой «Южного газового коридора», т.е. проекта Евросоюза по получению природного газа в обход России.

В то же время, заявленная пропускная способность TANAP составляет всего 16 млрд кубов, причем большая часть этих объемов газа будет оставаться в Турции, не говоря уже о том, что есть сомнения, что у Азербайджана вообще хватит газа даже на такой проект.

Ведь не секрет, что недавно Баку подписал соглашение с «Газпромом» на поставку 5 млрд кубов газа, и это свидетельствует о том, что у местной нефтегазовой промышленности существуют проблемы с добычей газа и, соответственно, с материальной базой для проекта TANAP.

«Завершение строительства TANAP приведет, прежде всего, к тому, что Турция укрепит свои позиции в качестве страны-хаба на пути газа в страны-члены Евросоюза и другие европейские государства, ведь этот газовый маршрут проходит через нее», - заключает Перов.

Этот проект соответствует интересам Анкары" data-author="CC BY-SA 4.0" data-owner="wikipedia.org" Газопровод TANAP обогатит Турцию и создаст новый вариант поставки российского газа в Евросоюз">

Этот проект соответствует интересам Анкары
wikipedia.org / CC BY-SA 4.0

Как замечает эксперт, данную цель Турция поставила перед собой очень давно, поэтому увеличение объемов газа, которые могут прийти в Турцию, а затем быть переправлены в страны-члены Евросоюза, полностью соответствуют энергетической политике Анкары.

При этом, несмотря на то, что TANAP формально реализовывался против России, он может сыграть нам на пользу, поскольку расширит возможности транспортировки российского газа, который будут приходить в Турцию по второй нитке «Турецкого потока». И именно это позволит всей этой системе безотказно работать, поскольку у Азербайджана имеются значительные проблемы с добычей природного газа.

«Очевидно, что туркам на этом пути предстоит сделать еще очень многое, но даже реализация этого достаточно скромного по объему проекта показывает, что турки постепенно добиваются своей цели, превращаясь в центр европейского газового транзита», - констатирует Перов.

TANAP не составит конкуренции российскому трубопроводному газу

Что касается заявленного антироссийского подтекста проекта TANAP, то, как считает Александр Валентинович, нельзя утверждать, что он сможет как-то перераспределить силы на европейском газовом рынке, исходя из его объемов и объективных проблем Азербайджана.

Современный Евросоюз импортирует более 270 млрд кубов только трубопроводного газа" data-author="Сергей Петров" data-owner="Федеральное агентство новостей" Газопровод TANAP обогатит Турцию и создаст новый вариант поставки российского газа в Евросоюз">

Современный Евросоюз импортирует более 270 млрд кубов только трубопроводного газа

«TANAP является относительно маломощным газопроводом, хотя для Азербайджана, понятное дело, он представляет собой стратегически важный проект, но если брать давление на российские позиции в Евросоюзе, то он ничего с ними не сделает», - резюмирует Перов.

В то же время, про то, что он будет введен в строй уже в текущем году, известно было давно, поэтому это сообщение SOCAR не станет ни для кого сюрпризом. Так-то, данный проект представляет собой политическое начинание, поскольку иначе никто бы не вкладывал такие большие средства в этот сомнительный газопровод. Ведь он оценивается в 10-11 млрд долларов, и это за мощности в 16 млрд кубов газа в год.

Это очень дорого по сравнению с российскими проектами «Северный поток-2» и «Турецкий поток», которые за меньшие деньги и в более сложных географических условиях будут поставлять в страны-члены Евросоюза принципиально другие объемы природного газа.

TANAP является следствием мертворожденного проекта Nabucco

«Я не могу припомнить, чтобы кто-то из серьезных экспертов, а не политиков говорил, что реализация Трансанатолийского газопровода позволит вытеснить Россию с европейского энергетического рынка, поэтому перед нами сугубо «вещь в себе», - заключает Перов.

В отличие от TANAP «Турецкий поток» является коммерчески выгодным проектом" data-author="Газпром" data-owner="gazprom.ru" Газопровод TANAP обогатит Турцию и создаст новый вариант поставки российского газа в Евросоюз">

В отличие от TANAP «Турецкий поток» является коммерчески выгодным проектом
gazprom.ru / Газпром

Перед нами просто еще один источник поставок газа в Европу, которой необходимо много газа, хотя бы из-за общего состояния континентальной энергетики и экономики. Так что, данный проект не сможет повлиять на львиную долю России на европейском газовом рынке.

«Кроме того, в Европе падает собственная добыча газа, а импорт СПГ в силу высокой стоимости позволит европейцам только частично прикрыть свои энергетические потребности, поэтому реальной альтернативы российскому газу, как не было, так и нет», - констатирует Перов.

В действительности TANAP является отголоском знаменитого проекта Nabucco с транспортным объемом в 26-32 млрд кубов в год, где в качестве источника газа кроме Азербайджана выступала и Туркмения. Интересно, что в Евросоюзе об этом проекте еще не забыли, пусть и разговоры здесь ведут только малые государства Европы вроде Румынии, но на практике такой вариант на сегодня не осуществим.

Просто Туркмению и Азербайджан разделяет Каспийское море, которое является озером. Так что, для строительства магистрального газопровода здесь необходимо согласие всех шести каспийских государств, а его европейцы, совершенно точно, не получат.

Раньше европейцы хотели тянуть газопровод через Каспий" data-author="Doron/CC BY-SA 3.0" data-owner="wikipedia.org" Газопровод TANAP обогатит Турцию и создаст новый вариант поставки российского газа в Евросоюз">

Раньше европейцы хотели тянуть газопровод через Каспий
wikipedia.org / Doron/CC BY-SA 3.0

«Про этот Nabucco говорили, что он слишком политизированный и слишком дорогой, и все это вылилось в TANAP – менее масштабный, но также дорогой и политизированный проект, который не изменит общей ситуации на газовом рынке ЕС», - резюмирует Перов.

Соответственно, открытие TANAP ни на что не повлияет до тех пор, пока Азербайджан не решит свои проблемы с добычей газа, а суммарная газотранспортная способность данного проекта не будет увеличена с 16 до хотя бы 30 млрд кубов газа в год.

Читайте нас в Яндексе

Просмотров: 237 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0