Главная » 2018 » Август » 30 » Волонтеры Нижневартовского района проведут 90 добрых дел к юбилею муниципалитета
22:05
Волонтеры Нижневартовского района проведут 90 добрых дел к юбилею муниципалитета

Нижневартовский район, ХМАО. Глава Нижневартовского района Борис Саломатин провел традиционную встречу со студентами высших учебных заведений. В 2018 году она была посвящена Дню российских студенческих отрядов.

Во ней приняли участие 54 студента Нижневартовского государственного университета, Южно-Уральского государственного университета, Нижневартовского экономико-правового института, филиала Тюменского государственного университета, Нижневартовского социально-гуманитарного колледжа и Нижневартовского нефтяного техникума. Все они в разные годы были выпускниками школ района.

Борис Саломатин отметил значимость студенческих отрядов в социально-экономическом развитии автономного округа и Нижневартовского района: «Два года назад президент России Владимир Путин возродил традицию, учредив День российских студенческих отрядов. В советские годы студенческие отряды внесли вклад в строительство жилья, благоустройство Нижневартовска и Нижневартовского района. Еще сохранились дома, которые строили студенты. Дома возводили за 2-3 месяца, в этом была необходимость того времени. Студенческие отряды, молодые люди внесли вклад не только в развитие инфраструктуры Нижневартовского района, но и развитие нефтегазового комплекса, освоение Самотлорского месторождения нефти и газа, развитие экономики автономного округа и Нижневартовского района. Тема изучения истории, вклада студенческих отрядов, молодежного движения должна быть интересна нынешнему поколению, возможно, она станет одним из проектов, который будет реализован на территории района».

Молодые специалисты, студенты профессиональных учебных учреждений разрабатывают и внедряют в практику социальные проекты, получающие поддержку администрации района и направленные на дальнейшее развитие муниципалитета. Некоторые из них были представлены на встрече.

Заведующая отделом районного комплексного молодежного центра «Луч» Надежда Кузнецова и студентка Нижневартовского государственного университета Ирина Занина представили проект районного волонтерского движения «Рука помощи». Движение организовано в 2012 году, и теперь в его рядах уже почти 1 тыс. человек. Молодые люди ведут деятельность по нескольким направлениям, в том числе принимают участие в 15 всероссийских акциях. В 2018 году они запланировали провести «90 добрых дел», которые приурочены к юбилею Нижневартовского района.

Также главе района представили проект «Районная экологическая акция «Раздельный сбор отходов» и социальный проект «Английские каникулы». Последний направлен на повышение интереса детей к изучению иностранных языков в связи с введением школьного предмета для детей младших классов. Проект призван привлечь и заинтересовать младших школьников к изучению языка. Авторами проекта в 2015 году стали студентки кафедры лингвистики Нижневартовского государственного университета, этот проект реализуется на базе районного центра творчества детей и молодежи «Спектр» в Излучинске. Ежегодно в нем принимают участие дети в возрасте 8-12 лет. Кроме того, одна из авторов преобразовала и адаптировала его и для детей 5-6 лет, назвав его «Английский язык: первые шаги».

На встрече студенты задали Борису Саломатину вопросы. Они касались развития волонтерского движения, новых видов спорта, перспектив карьерного роста молодых людей, важности участия в российских, окружных и районных конкурсах и других тем, сообщили в пресс-службе администрации Нижневартовского района.

Просмотров: 237 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0