Главная » 2019 » Сентябрь » 14

Болгария не откажется от „Южного потока" и этот проект будет реализован, заявил министр экономики и энергетики страны Драгомир Стойнев.

В четверг в штаб-квартире Европейской комиссии в Брюсселе в рамках рабочего завтрака состоялась встреча глав энергетических ведомств стран ЕС – участниц проекта „Южный поток" с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

По итогам встречи Др. Стойнев сообщил корреспонденту Болгарского национального радио, что Болгария добилась того, чего хотела, а именно – чтобы Еврокомиссия стала ведущей стороной в переговорах с Россией по проекту.

„Нашу позиция поддержали Словения, Венгрия и Австрия. Мы считаем, что именно комиссар Эттингер должен защищать интересы всех государств-члено ... Читать дальше »

Просмотров: 177 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 14.09.2019

По словам чрезвычайного и полномочного посла Турции в России Умита Ярдыма, Турция рассматривает энергетическое сотрудничество с Россией "как критически важное".

Впрочем, дипломат признал, что в рамках проекта существует еще много проблем, передает РИА Новости.

Ранее Газпром и турецкая компания Botas определили маршрут нового газопровода. Межправительственное соглашение по газопроводу планируется подписать во втором квартале 2015 года, а первый газ подать уже в декабре 2016.

"Газопровод "Турецкий поток" в конечном итоге становится очень хорош ... Читать дальше »

Просмотров: 178 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 14.09.2019

Совет директоров «Новатэка» принял решение о создании собственной транспортной компании – дочернего общества ООО «Морской арктический транспорт», говорится в сообщении «Новатэка».

Компания создается для управления транспортными затратами, наращивания компетенций арктического мореплавания и централизованного управления арктическим флотом.

«Долгосрочная стратегия развития “Новатэка” предусматривает рост производства СПГ в арктическом регионе к 2030 году до уровня 55 млн тонн и более в год. Поэтому организация эффективной модели морской транспортировки по Северному морскому пути является одним из наших приоритетов. Создание собственной транспортной компании позволит обеспечить сбалансированное упр ... Читать дальше »

Просмотров: 192 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 14.09.2019

Добавлены подробности (после второго абзаца).

АБУ-ДАБИ, 11 сен - РИА Новости/Прайм. "Газпром", "Лукойл" интересуются участием в проекте разработки газового месторождения Мансурия в Ираке, заявил журналистам министр нефти страны Тамир Гадбан​​​.

"Да, "Газпром" очень заинтересован (проектом Мансурия - ред.), "Лукойл". Но, в основном, "Газпром", - ответил он на вопрос, интересуются ли данные компании проектом разработки месторождения Мансурия.

По его словам, ранее работа по этому проекту обсуждалась с турецкой нефтяной TPAO и уже даже был заключен контракт. "Но он был прерван, потому что они не могли вернуться обратно. К сожалению", - отметил министр.

Сейчас же, по словам Гадбана, идет речь о создании к ... Читать дальше »

Просмотров: 167 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 14.09.2019

КИЕВ, 11 сен - РИА Новости. НАК "Нафтогаз Украины" ожидает, что российская сторона формально ответит на предложение, которое сделал вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович или сделает другое предложение, сообщил исполнительный директор группы "Нафтогаз" Юрий Витренко.

Новый раунд трехсторонних консультаций запланирован на 19 сентября в Брюсселе​​​.

"Мы ожидаем, во-первых, что российская сторона ответит формально на предложение, которое делал господин Шефчович - это 60 миллиардов (кубометров в год - ред.) бронирования мощностей со стороны "Газпрома" и общая мощность - 90 миллиардов (кубометров в год - ред.). То есть, 30 миллиардов еще будет доступно для бронирования другими компаниями, или даже тем же "Газпром ... Читать дальше »

Просмотров: 181 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 14.09.2019