Главная » 2018 » Июнь » 7 » "Газпром" и Wintershall подписали основное соглашение об обмене активами
00:01
"Газпром" и Wintershall подписали основное соглашение об обмене активами

23 декабря в центральном офисе ОАО "Газпром" председатель Правления Алексей Миллер и член совета исполнительных директоров BASF SE, председатель наблюдательного совета Wintershall Holding GmbH Харальд Швагер подписали основное соглашение об обмене активами между ОАО "Газпром" и компанией Wintershall Holding GmbH (Wintershall).

В результате сделки "Газпром" увеличит до 100% свою долю участия в совместных компаниях по торговле и хранению газа в Европе WINGAS, WIEH и WIEE, а также получит 50% долю участия в компании WINZ, ведущей разведку и добычу углеводородов в Северном море.

4 декабря 2013 года сделка по обмену активами была одобрена Европейской комиссией.

"Спрос на российский газ в Европе уверенно растёт. Увеличение присутствия "Газпрома" на оптовом рынке, а также потенциальный выход на розничного потребителя значительно усиливают наши позиции не только в Германии, но и в других европейских странах. Сделка с нашими немецкими партнёрами открывает нам доступ и к перспективным шельфовым проектам в Северном море. Это отличная возможность для роста компании", – сказал Алексей Миллер.

"Осуществляя обмен активами, мы дальше развиваем наше более чем двадцатилетнее партнёрство благодаря более активному участию "Газпрома" в деятельности по торговле и хранению газа и наращиванию нашего сотрудничества в области добычи углеводородов. Соглашение, подписанное сегодня, – очередное свидетельство того, что партнёрство открывает новые перспективы для обеих сторон", – сказал председатель совета исполнительных директоров BASF SE Курт Бок.

Доступен для чтения новый номер журнала "Нефть России" в полном объёме.

Ситуацию в российской нефтяной отрасли можно назвать весьма неопределённой. С одной стороны, она в последние годы демонстрирует рекорды по объёмам добычи. Наконец-то удалось обеспечить воспроизводство минерально-сырьевой базы. 

Низкие цены на углеводороды оказали серьёзное воздействие на реализацию морских нефтегазодобывающих проектов. Падение котировок стало причиной жёсткого курса добывающих компаний на сокращение издержек, что негативно повлияло на нефтесервисных игроков, а также производителей промыслового оборудования. Однако с начала 2017 года этот бизнес быстро восстанавливается. Одобрена реализация нескольких крупных проектов. В период 2018-2021 годов прогнозируется пуск в эксплуатацию целой обоймы новых мощностей по добыче нефти и газа на морских акваториях. 

Просмотров: 354 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0