Главная » 2018 » Июль » 10 » «Газпром нефть» будет развивать цифровые технологии совместно со «Сколтехом»
17:03
«Газпром нефть» будет развивать цифровые технологии совместно со «Сколтехом»

«Газпром нефть» заключила соглашение о сотрудничестве со «Сколковским институтом науки и технологий» («Сколтех»). Документ подписали первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев и ректор института Александр Кулешов в новой лаборатории Центра добычи углеводородов Сколтеха в Ренова Лаб. В церемонии подписания соглашения приняли участие заместитель председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович, председатель Правления «Газпром нефти» Александр Дюков и президент фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Подписанный договор направлен на формирование между компанией и научно-образовательным учреждением долгосрочных партнерских отношений, которые будут способствовать развитию перспективных проектов и выявлению новых возможностей в нефтегазовой сфере.

Стороны рассматривают возможность совместной работы по изучению перспектив применения когнитивных технологий для разведки и разработки нефтегазовых месторождений, в том числе в области бурения и заканчивания скважин. Кроме того, «Газпром нефть» и «Сколтех» заинтересованы в расширении исследований, связанных с прогностическим анализом больших объемов информации (big data) и развитием технологий сбора, хранения, моделирования и визуализации данных геолого-технологических процессов, а также процессов транспортировки и переработки нефти.

В рамках партнерства стороны планируют заниматься организацией независимой экспертизы существующих технологических решений, разработкой и реализацией новых проектов, а также проводить научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы (НИОКР). Еще одно направление сотрудничества, оговоренное соглашением — обучение сотрудников, организация стажировок и обмен научно-технической информацией.

«Изменение качества ресурсной базы — одна из главных тенденций, определяющих современные условия работы нефтегазовой отрасли. Разработка сложных запасов, освоение отдаленных труднодоступных регионов добычи требуют использования принципиально новых подходов, и важнейшую роль в повышении эффективности производственных процессов играют информационные технологии. Решить актуальную задачу создания отечественных технологий мирового уровня для нефтегазовой отрасли можно только в тесном сотрудничестве науки и бизнеса. Наше соглашение со „Сколтехом“ будет играть важную роль в реализации Технологической стратегии компании», — сказал первый заместитель генерального директора «Газпром нефти» Вадим Яковлев.

«Для нас очень важный и принципиальный момент заключается в том, что лаборатория, в которой мы сейчас находимся, становится частью всей экосистемы проекта „Сколково“. Как лаборатория „Сколтеха“ она будет открыта для образовательного процесса наших студентов. Тем самым у нас появятся молодые специалисты, которые будут обладать самыми передовыми, востребованными знаниями. В то же время благодаря „Газпром нефти“ эта площадка будет открыта также для партнерских отношений с крупными компаниями, нашими индустриальными партнерами. Сегодняшнее соглашение станет для них хорошим примером. Я хотел бы выразить уверенность в том, что при участии „Сколтеха“ и Фонда „Сколково“ нам точно удастся открыть в ближайшее время новую страницу в разработке нефтяных запасов России. И мы останемся конкурентоспособными в очень непростой ситуации, которая сейчас складывается на международных рынках», — сказал Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг.

СПРАВКА

Сколковский институт науки и технологий — автономная некоммерческая образовательная организация высшего образования. «Сколтех» создан в 2011 году при поддержке Массачусетского технологического института. Модель института предусматривает тесную интеграцию технологического образования, исследовательской работы и предпринимательских навыков. Институт ведет обучение по программам магистратуры и PhD.

Пресс-служба ПАО «Газпром нефть»

Просмотров: 290 | Добавил: prudeceh1987 | Теги: Газпром нефть | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0