Главная » 2018 » Июль » 26 » Иран возвращается в Европу
00:58
Иран возвращается в Европу
-->

После вынужденного простоя из-за санкций иранская нефть возвращается в Европу — уже заключен контракт с одним из крупнейших трейдеров Vitol. Эксперты считают, что серьезным конкурентом для российской нефти Иран не будет.

«Обычный бизнес»

Крупнейший в мире независимый нефтетрейдер Vitol Group начал закупки иранской нефти. Президент компании Ян Тейлор в интервью Bloomberg в понедельник подтвердил: «На самом деле мы покупаем всего понемногу, немного нефтепродуктов, немного конденсата, это обычный бизнес», — объяснил Тэйлор.

Иран получил возможность продавать нефть европейским потребителям с середины января, после снятия международных санкций. На минувшей неделе власти страны впервые оценили объемы поставок нефти, которые пойдут европейским потребителям. Министр нефти Ирана Бижан Зангане заявил профильному иранскому изданию Shana, что Иран планирует поставлять в Европу порядка 300 тыс. барр. нефти в день. ​

Зангане рассказал, что Национальная иранская нефтяная компания договорилась о поставке 160 тыс. барр. в день французской Total. С итальянской Eni ведутся переговоры о поставках 100 тыс. барр. нефти. Контракт еще на 60–70 тыс. барр. в день, по словам иранского министра, может быть заключен с итальянской нефтеперерабатывающей компанией Saras.

При этом первые поставки нефти после отмены санкций состоялись в конце января, сообщало Reuters со ссылкой на высокопоставленные источники в Иране. Тогда якобы были проданы шесть крупных танкеров с поставкой в феврале, из них три — в Европу. Первым покупателем иранской нефти оказалась компания Litasco — трейдинговое подразделение ЛУКОЙЛа — иранская нефть будет поставлена на принадлежащий компании НПЗ Petrotel в Румынии. Компания Вагита Алекперова, как заявлял «Интерфаксу» заместитель министра энергетики России Анатолий Яновский, обсуждает с Ираном возможность своповых поставок нефти — ЛУКОЙЛ по этой схеме будет поставлять Ирану нефть с месторождений на Каспии, а Иран — предоставлять российской компании те же объемы нефти в Персидском заливе.

В пятницу The Wall Street Journal сообщила, что в терминале портового города Бендер-Махшехр иранскую нефть загрузила на свой танкер швейцарская Glencore (официально компания не подтверждала эту информацию).

Как работал Иран под санкциями

По оценкам Bloomberg, в 2011 году Иран производил порядка 3,6 млн барр. в день. В 2012 году, когда начал действовать запрет на экспорт нефти из Ирана, производство нефти резко упало до минимальных за 25 лет 2,7 млн барр. в день. В 2015 году объем нефтяного производства Исламской Республики в среднем составлял около 2,8 млн барр. в день. Лишенный доступа к западным потребителям Тегеран продавал небольшие объемы нефти компаниям из Китая, Индии, Японии, Южной Кореи и Турции.

Пока не конкурент

Согласно подсчетам Bloomberg, в общей сложности поставки иранской нефти в Европу уже в феврале достигнут 136 тыс. барр. в день — примерно четверть от «досанкционных» объемов поставок в регион (по данным Petromatrix, в европейские страны, кроме Турции, Иран в 2012 году экспортировал 550 тыс. барр. в день, удовлетворяя чуть менее 5% их потребностей в сырье). Как считает Тэйлор, Иран станет заметным игроком на мировом рынке — его компания считает, что в первой половине 2016 года страна будет поставлять на рынок по 500 тыс. барр. нефти в день, а во втором полугодии дневной объем нефтяного экспорта вырастет до 700 тыс. барр.

Из этих 500 тыс. барр. чуть больше половины пойдет в Европу, предполагает в разговоре с РБК старший аналитик по нефти и газу «Уралсиб Кэпитал» Алексей Кокин. По оценке аналитика энергорынка Stratfor Майкла Оскуи, наиболее близкой к российскому сорту нефти Urals как раз является иранская нефть. Но этот приток давно ожидался рынком и существенного влияния на него не окажет, считает Кокин.

Полторы недели назад вице-президент «Транснефти» Сергей Андронов заявлял в интервью журналу «НефтеКомпас», что экспорт российской нефти всеми способами доставки в страны Европы в этом году запланирован в объеме 135,5 млн т. Таким образом, средний объем дневных поставок российской нефти в Европу в 2016 году составит примерно 370 тыс. т в день, в то время как иранские поставки — примерно 42 тыс. т в день.

Из-за прямой конкуренции с новым игроком, предполагал в ноябре старший аналитик консалтинговой компании KBC Advanced Technologies Эхсан Уль-Хак, Россия может потерять в 2016 году от возвращения Ирана $153 млн (0,5% годового дохода от продажи углеводородного сырья).

Источник РБК

Просмотров: 301 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0