Главная » 2018 » Июль » 6 » Холдинг "Газпром" расформировал департамент управления "Южным потоком"
00:53
Холдинг "Газпром" расформировал департамент управления "Южным потоком"

Холдинг "Газпром" расформировал созданный в 2009 году департамент 337, который занимался вопросами реализации проекта "Южный поток". Ранее структура называлась департаментом по управлению проектами.

С момента его создания специалисты отмечали дублирующие функции данной структуры, поскольку вопросами "Южного потока" также занимались департаменты внешнеэкономической деятельности, стратегического развития, транспорта, строительства и инвестиций, сообщает EADaily.

При этом с начала функционирования департамента 337 его руководство регулярно отчитывалось о деятельности структуры. Главой департамента является Леонид Чугунов.

Напомним, проект "Южный поток", который предусматривал сооружение газопровода мощностью 63 млрд кубометров, был ориентирован на поставки газа через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы. С самого начала проект испытывал противодействие со стороны ЕК, которая требовала привести его в соответствие с требованиями третьего энергопакета.

В декабре 2014 года президент РФ Владимир Путин объявил о закрытии проекта из-за позиции Евросоюза. На смену "Южному" пришел проект "Турецкий поток" — однако он был закрыт в ноябре 2015 года после того, как турецкие ВВС сбили российский военный самолет. Позднее Путин сказал, что Россия не отказывалась ни от одного из проектов, "нам только нужна ясная позиция Еврокомиссии".

Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов заявил, что Болгария и Россия могут вернуться к обсуждению замороженных энергопроектов, в том числе газопровода "Южный поток". Однако в Минэнерго РФ официальных предложений от болгарской стороны по созданию рабочей группы не поступало.

По итогам встречи с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом Путин заявил, что в Москве знают о намерениях болгарской стороны возобновить проект "Южный поток". "Но мы понесли определенные убытки в связи с отказом европейских партнеров от реализации этого проекта, а теперь нам одних намерений не достаточно, нам нужны абсолютно железобетонные такие гарантии юридического характера. Их нет", — сказал президент РФ.

Просмотров: 252 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0