Главная » 2018 » Июль » 13 » Министр энергетики: Болгария не откажется от „Южного потока“
03:03
Министр энергетики: Болгария не откажется от „Южного потока“

Болгария не откажется от „Южного потока" и этот проект будет реализован, заявил министр экономики и энергетики страны Драгомир Стойнев.

В четверг в штаб-квартире Европейской комиссии в Брюсселе в рамках рабочего завтрака состоялась встреча глав энергетических ведомств стран ЕС – участниц проекта „Южный поток" с еврокомиссаром по вопросам энергетики Гюнтером Эттингером.

По итогам встречи Др. Стойнев сообщил корреспонденту Болгарского национального радио, что Болгария добилась того, чего хотела, а именно – чтобы Еврокомиссия стала ведущей стороной в переговорах с Россией по проекту.

„Нашу позиция поддержали Словения, Венгрия и Австрия. Мы считаем, что именно комиссар Эттингер должен защищать интересы всех государств-членов ЕС. Я четко заявил, что для нас „Южный поток" является исключительно важным экономическим проектом, который создаст в Болгарии тысячи рабочих мест. Проект, который поспособствует экономическому росту, и мы от него не откажемся", – сказал министр.

Напомним, на прошлой неделе представитель еврокомиссара по энергетике Гюнтера Эттингера – Марлене Хольцнер заявила, что „соглашения между Россией и странами ЕС о строительстве „Южного потока" „не соответствуют европейскому законодательству и требуют доработки".

Еврокомиссию не устраивают условия, противоречащие Третьему энергопакету ЕС. Во-первых, „Газпром" будет основным владельцем как трубы, так и поставляемого газа, вопреки принципу разделения собственников по сферам деятельности. Во-вторых, ряд соглашений не гарантируют доступ к трубе других поставщиков газа. В-третьих, тарифы на прокачку будет устанавливать „Газпром".

В свою очередь премьер-министр России Дмитрий Медведев заявил, что межправсоглашения по строительству газопровода „Южный поток" превалируют над законодательством Евросоюза, и пообещал, что газ в Европу поступит в обозначенные сроки. В то же время премьер допустил возможность компромисса, который может носить юридический характер либо лежать „на стыке права и экономики".

В среду премьер-министры Болгарии и Сербии Пламен Орешарски и Ивица Дачич объединились вокруг мнения, что проект газопровода „Южный поток" является экономически выгодным для обеих стран.

Просмотров: 272 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0