Главная » 2018 » Июль » 19 » "Отключим газ". Угроза не новая, но эффективная
22:24
"Отключим газ". Угроза не новая, но эффективная

"Газпром" тверд в своей решимости перекрыть газовый кран Украине с 1 января, если его претензии не будут удовлетворены, с тревогой сообщают СМИ. Россия использует газовый конфликт, чтобы максимально рассорить Ющенко и Тимошенко, пишут наблюдатели, ожидая подтверждения, что основная часть долга в последний момент переведена.

Во вторник "Газпром" повторил, что не отступится от своей угрозы перекрыть газ Украине, хотя правительство этой страны предложило погасить часть своей задолженности, сообщает The New York Times. Как отмечает корреспондент Эндрю Крамер, европейские страны вновь встревожены очередными разногласиями между российской компанией и Украиной. Во вторник "Нафтогаз" заявил, что перевел 1,5 млрд долларов "Росукрэнерго", погасив задолженность, но не пени, пишет газета.

По словам украинских политиков, Россия пользуется экономическими трудностями на Украине, чтобы сложные переговоры по газовому вопросу лишь обострили раздоры правящих партий. Занимая жесткую позицию на переговорах с администрацией Ющенко, "Газпром", возможно, окончательно подрывает шансы нынешнего президента на переизбрание, предполагает издание.

Российская сторона, замечает автор материала в Frankfurter Allgemeine Райнхард Фезер, настроена "недружелюбно". Это выразилось и во вчерашних словах представителя "Газпрома" Сергея Куприянова: "Шеф сидит с Дубиной – в прямом и переносном смысле" (глава газового концерна "Нафтогаз Украины" - Олег Дубина), и в заявлении председателя совета директоров "Газпрома" о создании оперативного штаба по подготовке к прекращению подачи газа на Украину в случае непогашения долга до полуночи 31 декабря.

Наверное, у Украины действительно возникли трудности с оплатой российского газа, говорится в статье. За последние годы "Нафтогаз Украины" не раз оказывался на краю банкротства, а теперь его проблемы усугубились из-за экономического кризиса.

При этом Москва, продолжает немецкий журналист, по-прежнему хочет взять под свой контроль украинскую систему газопроводов, "поскольку это даст Кремлю возможность участвовать в принятии решений в Киеве". Украинский закон запрещает продажу трубопроводов иностранцам, указывает автор, тем не менее, судя по некоторым высказываниям Москвы на фоне газового конфликта, эта идея окончательно не похоронена.

"Газпром" добился своего, по крайней мере частично, говорится в комментарии Les Echos. Украинское правительство объявило, что гарантирует оплату за газ, импортированный в ноябре и декабре 2008 года, за день до истечения срока ультиматума, выдвинутого "Газпромом".

Украина, через которую проходит 80% российского газа, поставляемого в Европу, - ключевой партнер "Газпрома", напоминает корреспондент Эммануэль Грасланд, описывая трудности, с которыми компания столкнулась в период кризиса. Акции "Газпрома" с начала года подешевели на 74%, так что украинские деньги ей действительно необходимы, хотя, подчеркивает автор, сводить спор с Украиной к проблеме долга было бы ошибочно. Ссылаясь на мнение эксперта из Института Томаса Мора, журналист называет конфликт скорее политическим, чем экономическим. Москва стремится усилить давление на Украину, чтобы довести до максимума напряженность между президентом Ющенко и премьером Тимошенко и одновременно наказать страну, поддержавшую Тбилиси во время грузинской войны и стремящуюся вступить в НАТО, поясняет он.

Просмотров: 267 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0