Главная » 2018 » Май » 14
Москва. Российское агентство по недропользованию (Роснедра) выдало 107 лицензий на освоение месторождений, расположенных на континентальном шельфе России, включая лицензии, выданные по госконтрактам и в транзитных зонах. Об этом  сообщила пресс-служба Минприроды РФ, ссылаясь на доклад главы ведомства Сергея Донского.
При этом особо отмечена низкая геологическая изученность российского шельфа. По данным Минприроды, она в 10 раз ниже американского шельфа Чукотского моря и в 20 раз ниже шельфа Норвегии. Плотность покрытия сейсмическими работами в наиболее перспективных акваториях арктических морей, за исключением Баренцева и Печорского, не превышает 0,15 км на 1 кв. км, а для восточных морей – менее 0,1 км на 1 кв. км.
Между тем в мире за последние 10 лет более двух третей ресурсов углеводородного сырья открыто именно на шельфах, и именно на шельфах за последние 10 лет с ... Читать дальше »
Просмотров: 303 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 14.05.2018

Русгидро планирует избавиться от непрофильных активов на 19 млрд рублей. Об этом заявил глава компании Николай Шульгинов на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным. 

"Есть у нас в планах, и на совете директоров утвердили новый перечень непрофильных активов, от которых нужно избавляться, их очень много, объем около 19 миллиардов (рублей – ред.), поэтому там тоже есть потенциальный резерв. Но, правда, не все просто идет. Есть такие активы – железные дороги, мосты, квартиры и так далее, – этим надо заниматься", - сообщил Шульгинов. 

Как сообщает ПРАЙМ, в конце 2015 года Шульгинов говорил, что "Русгидро" может продать три из четы ... Читать дальше »

Просмотров: 255 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 14.05.2018

Стокгольмский арбитраж отклонил иск Литвы к «Газпрому» о взыскании 1,4 миллиарда евро. Об этом заявил министр энергетики прибалтийской республики Рокас Масюлис, передает «Интерфакс».

«Стокгольмский арбитраж не выявил нарушений со стороны российского концерна», — сказал он. Чиновник добавил, что Вильнюс разочарован таким решением.

Спор шел о стоимости энергоносителя, поставленного в 2004-2012 годах. Судебные расходы были разделены между обеими сторонами, которые выплатят по полмиллиона евро.

Иск был подан в октябре 2012 года, Литва пыталась оспорить завышенную, по ее мнению, стоимость топлива.

В феврале Масюлис заявил, что по итогам 2016 года Россия утратит статус крупнейшего поставщика газа для Литвы, уступив его Норвегии. ... Читать дальше »
Просмотров: 291 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 14.05.2018

Крупнейший частный украинский энергетический холдинг ДТЭК, контролируемый бизнесменом Ринатом Ахметовым, подтвердил закупку 600 тыс. тонн дефицитного угля антрацитовой группы из ЮАР с опцией увеличить до 1 млн тонн. Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на данные компании.

Планируется, что первое судно с углем прибудет на Украину в июне. Топливо будет отгружено на антрацитовые ТЭС ДТЭК, которые будут включаться в работу для поддержания стабильности энергосистемы Украины. Таким образом, ДТЭК начинает формировать запасы антрацита на своих ТЭС для подготовки к прохождению осенне-зимнего периода 2017-2018.

В компании напоминают, что в настоящее время для накопления антрацита временно остановлены Криворожская и Приднепровская ТЭС компании. При необходимости покрыть дефицит мощности в энергосистеме станции будут подключаться в работу по команде диспетчеров Объединенной энерго ... Читать дальше »

Просмотров: 288 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 14.05.2018

ЗАО «Трест СевЗапСпецСтройМонтаж» перечислило 150 млн. рублей на выплату заработной платы вахтовикам и во внебюджетные государственные фонды РФ в апреле 2016 года. В некоторых средствах массовой информации опубликовали сообщения о забастовке вахтовиков на объекте компании, расположенном на территории Еты-Пуровского нефтяного месторождения в Пуровском районе Ямало-Ненецкого автономного округа, вызванной задержками выплаты заработной платы. Действительно в 2015 года в ЗАО «Трест «СевЗапСпецСтройМонтаж» сложилась ситуация с задержками выплаты заработной платы вахтовикам, которая пока не решена окончательно. Тем не менее, акционерное общество планирует полностью расплатиться с работниками и продолжить свою деятельность, для чего не только реализует существующие проекты, но и участвует в новых тендерах на выполнение профильных работ, - сообщил корреспонденту ИА «Север-Пресс» пресс-секрет ... Читать дальше »
Просмотров: 284 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 14.05.2018

На Загорской ГАЭС-2, строительство которой РусГидро ведет в Московской области, началось сооружение четвертого напорного водовода. Конструкция, длина которой будет достигать 800 м, состоит из 19 секций, диаметром 7,5 м каждая. Как сообщает пресс-служба РусГидро, на данный момент рабочие подрядной организации ОАО «Трест Гидромонтаж» начали накатку звеньев четвертого водовода.

Это последний из четырех водоводов, предусмотренных проектом ГАЭС-2. В 2012 году были построены и готовы к работе первый и второй водоводы, монтаж третьего водовода завершен, ведется его бетонирование.

Напорные водоводы служат в качестве водоподводящего тракта, соединяющего водоприемные устройства с машинным залом, в котором расположены гидроагрегаты ГАЭС. Для обеспечения их устойчивости создается поддерживающая конструкция – свайное поле, глубина свай составляет более 20 метров. На свайное поле ... Читать дальше »

Просмотров: 381 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 14.05.2018