Главная » 2018 » Май » 26
Баку надеется, что во время председательства Украины в ОБСЕ в карабахском вопросе удастся достичь определенных подвижек. Об этом заявил 5 июня министр иностранных дел Азербайджана Эльмар Мамедъяров, говоря о двусторонней встрече с главой МИД Украины Константином Грищенко.

Как сообщил азербайджанским журналистам Мамедъяров, в ходе встречи стороны министры обсудили ряд вопросов сотрудничества в торгово-экономической, гуманитарной, военно-технической сферах. Мамедъяров уведомил коллегу о ходе переговоров по нагорно-карабахскому урегулированию, так как Украина в 2013 году будет председательствовать в ОБСЕ.

"Надеемся, что во время председательства Украины в ОБСЕ нам удастся достичь определенных подвижек. Нынешний статус-кво неприемлем. Считаем, что время действий настало", - заявил он.

Как, в свою очередь, подчеркнул глава МИД Украины, Киев будет уделять большое вним ... Читать дальше »

Просмотров: 289 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 26.05.2018

Минск. "Сумасшедшего" роста цен на газ для Беларуси в 2011 году не ожидается. Об этом заявил посол России в Беларуси Александр Суриков  на пресс-конференции, передает  БЕЛТА.
По словам Александра Сурикова, в том, что касается цен на газ, российская сторона придерживается контракта, подписанного в 2006 году.
"Цены на газ - ежеквартальные. Пока я не предполагаю "сумасшедшего" роста", - сказал Александр Суриков, отметив, что цены могут подняться не больше, чем на 10%. Вместе с тем он считает, что в дальнейшем может возникнуть опасность их роста из-за повышения мировых цен на нефть, которые увязываются с газом. "Нефть, к сожалению для экономики, спекулятивно начала более быстро развиваться в ценах, чем предполагалось. За ней следом тянется газ, - отметил российский посол. - Вот здесь, наверное, какие-то переговоры должны идти, и я не исключаю, что они идут между эне ... Читать дальше »
Просмотров: 254 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 26.05.2018

Правительство РФ одобрило проект закона о ратификации соглашения между Россией и КНР о поставках газа по “восточному маршруту”, говорится на сайте правительства РФ.

“Одобрить проект федерального закона “О ратификации соглашения между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ в Китайскую Народную Республику по “восточному маршруту” и внести его в Государственную думу в установленном порядке”, — говорится в решении кабинета министров.

Межправительственное соглашение, подписанное осенью 2014 года, определяет основные условия проектирования, строительства и эксплуатации участка газопровода “Сила Сибири” (“восточный маршрут” поставок российского газа ... Читать дальше »

Просмотров: 278 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 26.05.2018

На Московском НПЗ «Газпром нефти» начал работу Центр мониторинга и диагностики систем автоматизации управления производством (ЦМиД). С помощью современного программно-аппаратного комплекса новый центр круглосуточно контролирует состояние и работу всех элементов систем управления заводом. Собранная информация позволяет прогнозировать и выявлять на ранней стадии факторы, которые потенциально способны привести к неисправности оборудования, и предотвращать отклонения.

Создание центра стало очередным этапом комплексной программы автоматизации переработки и сбыта «Газпром нефти». Первый центр мониторинга и диагностики компания открыла на Омском НПЗ в 2015 году. Проект «Газпром нефти» не имеет аналогов в России и представляет собой уникальное комплексное решение по круглосуточному и непрерывному контролю и диагностике состояния технологического оборудования нефтеперерабатыва ... Читать дальше »

Просмотров: 307 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 26.05.2018

Система управления "Роснефтью" меняется. Теперь президента компании будет утверждать ее совет директоров сроком на три года. До сих пор президент избирался на пять лет собранием акционеров. Право досрочного прекращения полномочий президента также переходит к совету.

Поправки начнут действовать за год до окончания контракта нынешнего главы "Роснефти" Сергея Богданчикова, но совет может расторгнуть его и досрочно, пишет "Коммерсантъ".
В пятницу состоится собрание акционеров "Роснефти", на котором должны быть внесены изменения в устав компании. Они касаются механизма избрания президента компании. По действующей редакции устава он избирается общим собранием акционеров сроком на пять лет. Досрочно его полномочия также могут быть прекращены только собранием акционеров. Права и обязанности, сроки и размеры оплаты услуг президента определяются договором, заключаемым им с общество ... Читать дальше »

Просмотров: 230 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 26.05.2018

Германские власти одобрили сделку по продаже России компании RWE - крупнейшей европейской компании, поставляющей на Украину реверсный газ из стран Евросоюза. Таким образом, Москва перекроет канал перепродажи своего топлива Украине через Европу.

Министерство экономики Германии дало разрешение российскому капиталу приобрести крупную нефтегазовую компанию RWE, которая через Словакию должна осуществлять реверсные поставки российского газа в Украину. Об этом сообщает агентство Reuters со ссылкой на информированные источники, близкие к сделке.

Немецкая компания намерена продать свои активы инвесторам из группы российского миллиардера Михаила Фридмана. Таким образом германские бизнесмены фактически проигнорировали антироссийские секторальные санкции и нап ... Читать дальше »
Просмотров: 266 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 26.05.2018

Тюменские ученые успешно испытали установку по переработке попутного нефтяного газа (ПНГ) в теплоэнергию, которой нет аналогов в мире; надфакельное устройство позволяет в 20-40 раз снизить выбросы загрязняющих веществ в атмосферу, сообщил в четверг РИА Новости автор разработки, директор Центра деконтаматериалов Тюменского государственного архитектурно-строительного университета (ТюмГАСУ) Виктор Рядинский.

“Испытание уникальной надфакельной установки УТ-1 по утилизации попутного нефтяного газа, разработанной “НИИ экологии и рационального использования природных ресурсов” совместно с Центром деконтаматериалов ТюмГАСУ, успешно состоялось на опытном заводе “ТюменьНИИгипрогаз”. Установка позволяет утилизировать ПНГ с получением тепловой энергии, которая может направляться на различные цели, на ... Читать дальше »

Просмотров: 250 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 26.05.2018

Астана. Добыча на нефтяном месторождении Кашаган в Казахстане, приостановленная 9 октября прошлого года из-за утечки, может возобновиться во второй половине 2014 года. Об этом сообщает ПРАЙМ со ссылкой на краткосрочный прогноз Управления по энергетической информации США (EIA).
При этом объемы добычи до конца 2015 года будут ниже целевого показателя, запланированного на первый этап, в размере 370 тысяч баррелей в сутки, так как технические трудности и высокие издержки не позволят расширить производство. "Между тем если добыча на Кашагане возобновится только в будущем году, то общий прогноз роста добычи нефти в Казахстане на ближайшие два года будет понижен", - отмечается в сообщении EIA.
Добыча на Кашагане была остановлена в сентябре прошлого года через две недели после начала из-за утечки газа. Почти сразу после возобновления добычи в октябре была обнаружена другая утечка ... Читать дальше »
Просмотров: 242 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 26.05.2018

Продажи новых легких коммерческих автомобилей (LCV) в России в мае 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года снизились на 0,3% — до 6,8 тыс. штук, следует из данных аналитического агентства «Автостат».

Лидером рынка по-прежнему остается российский ГАЗ, на долю которого приходится 45% от общего объема. Продажи компании выросли в мае на 11,5% — до 3,1 тыс. штук. На втором месте по объемам продаж отечественный производитель УАЗ, показатель которого за последний весенний месяц достиг 1,2 тыс. автомобилей, что на 35,9% меньше, чем в прошлом году. Замыкает тройку лидеров американский Ford (592 штук; плюс 176,6%). В первую пятерку также вошли Lada (456 штук; минус 34,2%) и Mercedes-Benz (449 штук; минус 3,6%).

За пять месяцев текущего ... Читать дальше »

Просмотров: 268 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 26.05.2018

Фирма-консультант Institutional Shareholder Services акционеров нидерландско-британской компании Royal Dutch Shell посоветовала им проголосовать за поглощение британской BG Group за $51 млрд, сообщает Reuters.

Аналитики считают, что снижение цен на нефть не повлияет негативно на стратегическую выгоду от сделки. «Инвесторы могут быть совершенно логично обеспокоены значительной волатильностью мировых цен на нефть. Стоит, однако, признать, что цена на нефть в данный момент может играть небольшое значение в стратегических возможностях транзакции, преимущества которой будут проявляться десятилетиями», — указано в докладе ISS.

По данным источников Reuters, компания ISS консультирует около 5% акционеров Royal Dutch Shell.

Финальное голосование ак ... Читать дальше »

Просмотров: 256 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 26.05.2018

Падение объемов добычи в нефти произойдет в 2019 году. К такому выводу пришли аналитики Merril Lynch, по прогнозам которых через 3 года нефтяники не смогут компенсировать спад добычи на старых месторождениях шельфом и трудноизвлекаемой нефтью. При этом Минэнерго считает, что снижение добычи произойдет уже в 2017 году.

По мнению аналитиков Merrill Lynch, добыча нефти в России в 2016 году вырастет примерно на 1,5% и будет оставаться стабильной в 2017-2018 годах, передает «Коммерсантъ». Указывается, что российские нефтекомпании сейчас занимают одни из лучших позиций в мировой отрасли из-за ослабления рубля и гибких ставок налогообложения. Благодаря ослаблению рубля российские нефтекомпании имеют возможность, даже сократив инвестпрограммы примерно на 30% в долларовом выражении, увеличить их примерно на 15% в рублевом и продолжить развитие новых проектов.

Тем не мене ... Читать дальше »
Просмотров: 294 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 26.05.2018

Помощник президента Андрей Белоусов заверил, что у правительства есть план антикризисных мер. Программа действий не нова: фактически она является реинкарнацией плана, разработанного еще в 2008 году. Эксперты сомневаются, что он сработает, так как нынешний кризис отличается от предыдущего и быстро не закончится.

«Безусловно, правительство будет еще принимать меры. Сейчас есть план. Я его не хочу озвучивать», — цитирует Белоусова ТАСС.

«План есть. Но на самом деле он никакой не новый, его приняли еще в 2008 году, он же и взят за основу», — пояснил источник в правительстве.

В ноябре 2008 года, когда Владимир Путин занимал пост премьер-министра, был утвержден «План действий, направленных на оздоровление ситуации в финансовом секторе и отдельны ... Читать дальше »
Просмотров: 258 | Добавил: prudeceh1987 | Дата: 26.05.2018