Главная » 2018 » Май » 26 » Правительство одобрило проект о поставках газа в КНР по “Силе Сибири”
14:29
Правительство одобрило проект о поставках газа в КНР по “Силе Сибири”

Правительство РФ одобрило проект закона о ратификации соглашения между Россией и КНР о поставках газа по “восточному маршруту”, говорится на сайте правительства РФ.

“Одобрить проект федерального закона “О ратификации соглашения между правительством РФ и правительством КНР о сотрудничестве в сфере поставок природного газа из РФ в Китайскую Народную Республику по “восточному маршруту” и внести его в Государственную думу в установленном порядке”, — говорится в решении кабинета министров.

Межправительственное соглашение, подписанное осенью 2014 года, определяет основные условия проектирования, строительства и эксплуатации участка газопровода “Сила Сибири” (“восточный маршрут” поставок российского газа в Китай).

В мае 2014 года “Газпром” и китайская CNPC подписали контракт на 30 лет на поставку природного газа по восточному маршруту через отводы от газопровода “Сила Сибири”. Тогда контракт оценивался сторонами в 400 миллиардов долларов. Поставки могут начаться в 2018 году в объеме 5 миллиардов кубометров, а впоследствии будут доведены до 38 миллиардов кубометров в год. Сырьевой базой послужат Чаяндинское и Ковыктинское месторождения.

В начале февраля 2015 года “Газпром” и CNPC согласовали место подводного перехода через реку Амур участка газопровода “Сила Сибири”. “Газпром” уже провел ряд тендеров по закупке труб для газопровода на общую сумму 67,7 миллиарда рублей.

В настоящее время “Газпром” и CNPC также ведут переговоры о заключении контракта на поставку газа в Китай по “западному маршруту” (газопровод “Алтай”). На начальном этапе поставки газа в КНР по этому направлению могут составлять 30 миллиардов кубометров в год. В дальнейшем могут быть построены вторая и третья нитки газопровода с выходом на потенциальную производительность до 100 миллиардов кубометров в год.

Просмотров: 276 | Добавил: prudeceh1987 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0